Примерное время чтения: 2 минуты
732

Американскую олимпийскую чемпионку отстранили за отказ от допинг-контроля

Москва, 21 апреля - АиФ-Москва.

Антидопинговое агентство США (USADA) отстранило от соревнований олимпийскую чемпионку по бегу с барьерами Брианну Роллинс сроком на год, передает РБК.

Спорстменка отказалась сдавать допинг-тесты и пропустила три из них с апреля по сентябрь прошлого года. При этом речь идет о внесоревновательном периоде.

USADA сообщило, что Роллинс сдала восемь внесоревновательных тестов, однако трижды оказалась недоступной для допинг-офицеров. Согласно антидопинговым протоколам IAAF, МОК и USADA, в таком случае следует годичная дисквалификация.
Сообщается, что спортсменка пропустила тесты дважды из-за участия в параде в ее честь в Флориде после Олимпийских игр, а также когда находилась на приеме у президента США в Белом доме не приеме в ее честь.

Третий пропуск теста сама Роллинс объяснила недоразумением: допинг-офицеры пришли к ней домой, когда она была на соревнованиях в США. Она была уверена, что участие в соревнованиях автоматически отразится в антидопинговом агентстве. Однако автоматически этого не происходит, и допинг-офицеры не получили информацию о том, что Роллинс уехала на соревнования.

Представительница USADA связалась с Роллинс в тот момент, когда обнаружилось, что дома ее нет, и в итоге приехала к спортсменке в аэропорт, чтобы взять пробу. Однако и в аэропорту взять анализ не удалось, так как к тому моменту Роллинс уже прошла контроль и не могла вернуться обратно.

Роллинс не будет лишена олимпийской медали Рио, несмотря на дисквалификацию, так как в употреблении допинга ее пока не подозревают.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы