Примерное время чтения: 5 минут
123

ЦСКА в Европе не проигрывает с начала года

Московский ЦСКА выиграл у донецкого «Шахтера» в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА со счетом 1:0. Единственный гол с пенальти в начале второго тайма забил лучший бомбардир турнира Вагнер Лав.

В целом игра армейцев в первом тайме мало напоминала тот футбол, который команда Зико демонстрировала здесь же, в «Лужниках», в матчах с «Астон Виллой» и «Рубином». Но во втором тайме красно-белые преобразились, а исход игры определил рывок Милоша Красича, которого сбили в штрафной «Шахтера». Пенальти реализовал Вагнер Лав. Лидер среди бомбардиров Кубка УЕФА забивает уже свой 11-й гол в евросезоне, и если так пойдет и дальше, то рекорд в 15 голов может пасть. Для «Шахтера», чуть ли не весь первый тайм бывшего на поле лидером, гол стал шоком, от которого украинский клуб так и не оправился до конца матча, несмотря на многочисленные попытки.

Так и закончили, хотя «горняки» в итоге превзошли армейцев по статистике - 12 ударов по воротам против 7, и угловых подали больше — 5 против 3. Тем не менее, не вышло даже ничьей. Первой «мировой» между Украиной и Россией в еврокубках не получилось. Российские и украинские клубы встречались в 13-й раз, и ни одной ничьей: 5 побед украинцев, и теперь 8 у россиян. ЦСКА, к слову, в этом евросезоне вообще не проигрывает, победив дома пятый раз подряд.

Защитник «Шахтера» Разван Рац уверен, что пенальти после его нарушения против Милоша Красича судья встречи назначил несправедливо.

- Я не чувствовал, что толкнул Красича. Думаю, что при телепросмотре можно будет увидеть, что пенальти там не было. Но сейчас это уже не главное. Судья назначил пенальти, мы проиграли, так что поздно об этом рассуждать, - признался Рац.

После матча главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу посетовал на ошибку защитника, которая привела к пенальти, отдал должное игре форварда армейцев Вагнера Лава, а также заявил, что в ответной встрече футболисты донецкого клуба не намерены отсиживаться в обороне.

- Мы сегодня не заслужили поражения, играли не хуже ЦСКА. Начали матч хорошо, могли сразу забить. Армейцы играли очень прагматично. Пенальти мы получили из ничего. Не могу пока комментировать его обоснованность, так как находился далеко от эпизода, но то, что была ошибка нашего защитника – это однозначно. В штрафной было не так много игроков соперника. Если бы даже Красич сумел подать, это было бы не так опасно.

Кстати, тренер горняков отдельно отметил в составе армейцев Вагнера Лава. По словам наставника, бразильский форвард был просто «неудержим» и часто заставлял ошибаться защитников. Сам Вагнер свою завидную личную статистику и похвалы соперников воспринимает спокойно.

- Мне не важно, буду я лучшим бомбардиром Кубка УЕФА или нет. Главное, чтобы команда дошла до финала. Игра «Шахтера» мне не показалась тяжелой, нормально они играли. Теперь надо поехать в Донецк и доказать, что мы играем лучше. А желтую карточку я не очень понял, за что мне дали. По-моему, там был нормальный игровой эпизод. Это была хорошая игра. У нас было небольшое преимущество, которое превратилось в итоге в гол. Надеюсь, что в ответном матче в Донецке у нас опять будет такое же небольшое преимущество, – заявил бразилец.

ЦСКА (Россия) — Шахтёр (Украина) 1:0

Гол:
Вагнер Лав, 50-пен

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Щенников, Шемберас, Красич (Калоуда, 89), Жирков (Джанер, 70), Рахимич (Мамаев, 46), Дзагоев, Вагнер Лав

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Ищенко, Рац, Гюбшман, Дуляй, Фернандиньо, Жадсон (Гай, 85), Илсиньо (Виллиан, 67), Луис Адриано (Морено, 72)

Предупреждения: Вагнер Лав, 38; Мамаев, 63; Жирков, 66 - Чигринский, 18; Фернандиньо, 26; Ищенко, 36

Судья: Риццоли (Италия)

Москва. «Лужники»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы