Примерное время чтения: 4 минуты
117

Россия вышла на третье место в зачете Олимпиады

В субботу на Олимпиаде в Пекине прошли финальные соревнования по художественной гимнастике в личном зачете. Россиянка Евгения Канаева завоевала золото, показав результат 75.500 балла. Еше одна россиянка Ольга Капранова по решению судей стала четвертой (71.700). Второе место у Инны Жуковой из Белоруссии, набравшей 71.925. Бронза у Анны Бессоновой из Украины - 71.875.
В субботу в Пекине сборная России по синхронному плаванию стала олимпийским чемпионом в группе. Серебряными призерами стали испанки, бронза – у китаянок. Россиянки сделали все на одном дыхании. Только судьи из Казахстана и Доминиканской республики поставили им оценки 9.9, все остальные – «десятки». В итоге борная России стала олимпийским чемпионом в группе, набрав 99,500 баллов. Серебряными призерами стали испанки - 98,251, бронза - у китаянок - 97,334.
Напомним, что в среду в синхронном плавании в Пекине российский дуэт – Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова – выиграл золотые медали Олимпиады.
- Мы на самом деле опасались испанок, все время на них оглядывались, так как за последние два года они очень сильно прибавили и приблизились к нам, - говорила Анастасия Давыдова журналистам после церемонии награждения. - В Афинах мы более спокойно себя чувствовали. А вот после Кубка мира в Японии в 2006 году мы поняли, что эти девочки могут составить нам очень серьезную конкуренцию.
Синхронное плавание.
Группы, произвольная программа, финал
1. Россия ( Наталья Ищенко, Светлана Ромашина, Мария Громова, Эльвира Хасянова, Анна Шорина, Ольга Кужела и Елена Овчинникова) - 50.000
2. Испания (Альба Мария Кабелло, Ракель Коррал, Энрдеа Феэнтес, Таис Энрикес, Лаура Лопес, Гемма Менгуал, Ирина Родригес, Паола Тирадос, Гейсела Морон) - 49.334
3. Китай (Гу Бейбей, Цан Тентен, Цан Веньвень, Лю ОУ, Ло Си, Сунь, Цютин, Ван На. Чжан Сяохуань, Хуан Сюэчен) - 48.750
4. Япония - 48.167
5. Канада - 48.084
6. США - 47.750
7. Австралия - 41.750
8. Египет - 41.083
Ранее сегодня сборная России смогла наконец выйти на третье место в командном зачете. Это стало возможно после того, как в каноэ-одиночке на 500 м, где 13-кратный чемпион мира Максим Опалев завоевал золото. А Сергей Улегин и Александр Костоглод завоевали серебро в финальном заезде в гребле на каноэ-двойке на дистанции 500 м, уступив китайскому дуэту.