136

Вятчанин упустил титул олимпийского чемпиона

Россиянин Аркадий Вятчанин завоевал бронзовую медаль в плавании на дистанции 200 метров на спине. Три четверти дистанции Вятчанин плыл первым, опережая график мирового рекорда.
В финале Вятчанину досталась восьмая дорожка – самая неудобная. Аркадий очень хорошо стартовал и первые 50 метров завершил лидером. Во вторые 50 метров россиянин стал опережать график мирового рекорда. Более того, Вятчанин завершил лидером и следующие 50 метров дистанции!
Буквально 25 метров оставалось Аркадию продержаться не первом месте, чтобы завоевать золотую медаль, но, увы, этого Вятчанину сделать не удалось.
Спина. 200 метров
Финал
1. Райан Лохте (США) – 1.53,94 (мировой рекорд)
2. Аарон Пирсол (США) – 1.54,33
3. Аркадий Вятчанин (Россия) – 1.54,94 (рекорд Европы)
4. Маркус Роган (Австрия) – 1.55,49
5. Райосуке Айри (Япония) – 1.55,72
6. Хейден Стекел (Австралия) – 1.56,39 (рекорд Океании)
7. Разван Флоря (Румыния) – 1.56,52
8. Грегор Тейт (Великобритания) – 1.57,00
Пекин-2008
Майкл Фелпс обновил мировой рекорд, который ранее сам же и установил. В начале июля этого года он проплыл 200-метровку комплексом за 1.54,80. Эта золотая медаль стала шестой для него на этой Олимпиаде. До рекорда Майкла Спитца Фелпсу осталось завоевать еще одну награду высшей пробы.
200 метров. Комплекс
Финал
1. Майкл Фелпс (США) – 1.54,23 (мировой рекорд)
2. Ласло Чех (Венгрия) – 1.56,52 (европейский рекрод)
3. Райан Лохте (США) – 1.56,53
4. Тьяго Перейра (Бразилия) – 1.58,14
5. Кен Такакува (Япония) – 1.58,22
6. Джеймс Годдард (Великобритания) – 1.59,24
7. Кит Биверс (Канада) – 1.59,43
8. Лайэм Тэнкок (Великобритания) – 2.00,76
На дистанции 200 метров брассом у женщин выступала Юлия Ефимова. Она не очень хорошо стартовала, и с первых метров дистанции шла одной из последних. 150 метров россиянка пыталась догнать соперниц, наконец, ей это почти удалось. Последние 50 метров Ефимова прошла очень мощно, едва ли не быстрее всех остальных. Но, увы, даже для бронзовой медали ей этого не хватило.Россиянка заняла пятое место с результатом 2.23,76.