217

Фелпс вслепую побил рекорд Латыниной

В эстафете 4х200 метров вольным стилем золотые медали завоевала команда США, в составе которой плыл Майкл Фелпс, ставший уже одиннадцатикратным олимпийским чемпионом.
Бронзовые медали достались австралийцам. Американцы победили в этом заплыве с мировым рекордом - 6 минут, 58,56 секунды.
В заключительном виде утренней плавательной сессии Фелпс принял участие в эстафете 4х200 метров вольным стилем. Он выступал на первом этапе и создал такой задел с опережением графика мирового рекорда, что все сомнения в победе американцев к тому моменту уже отпали.
В этом заплыве выступали и россияне. На первом этапе нашу команду представлял Никита Лобинцев. Ему удалось навязать борьбу за медали австралийцам и итальянцам. Плывший на втором этапе Евгений Лагунов мощно начал, но к концу этапа, увы, стал сдавать.
На третьем этапе выступал 16-летний Данила Изотов, которму удалось вывести Россию на промежуточное второе место. Завершал эстафету Александр Сухоруков. Казалось, что на пределе возможностей он проплыл первую половину своей дистанции, сохранив-таки в борьбе с австралийцем вторую позицию. Но после последнего поворота Сухоруков вдруг резко ускорился.
Американцы выиграли же с новым мировым рекордом (6.58,56), превысив прежнее достижение почти на пять секунд. Олимпийскими чемпионами стали Майкл Фелпс, Райан Лохте, Рикки Беренс и Питер Вандеркай. Отметим, что Фелпс выиграл уже пятую золотую медаль Игр-2008 и 11-е олимпийское золото в карьере.
Что касается Игр-2008, то перед этим турниром 23-летний Фелпс заявил, что он попытается завоевать восемь золотых наград и превзойти достижение своего соотечественника Марка Спитца. Спитц на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене выиграл семь золотых медалей.
Фелпс, таким образом, получил 11-ю золотую медаль Олимпийских игр и стал самым титулованным спортсменом в истории Олимпиад. Правда, пока он еще не побил рекорд Ларисы Латыниной по числу завоеванных олимпийских медалей, которых у нее целых 18 (9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых). У американца 13 олимпийских наград.
- Заплыв сложился для меня непросто. Мои очки быстро залились водой, и с каждым метром дистанции ситуация становилась хуже. Честно говоря, я даже стен бассейна не видел. А на протяжении последних 100 метров не мог различить вообще ничего. Тем не менее, я рад, что все-таки побил мировой рекорд. Конечно, мне бы хотелось проплыть быстрее, но исходя из обстоятельств доволен и этому, - заявил после заплывов Фелпс.
Справка:
Майкл Фред Фелпс III родился 30 июня 1985 года в Балтиморе, Мэриленд, США. Американский пловец, одиннадцатикратный олимпийский чемпион и 17-кратный чемпион мира. Считается одним из лучших пловцов в истории спорта.
На данный момент является обладателем 6 мировых рекордов (200 м вольным стилем, 200 м баттерфляем, 200 м комплекс, 400 м комплекс, эстафета 4х100 м вольным стилем, эстафета 4х200 м вольным стилем). Всего на 13 августа 2008 года Фелпс установил 30 мировых рекордов (25 индивидуальных и 5 в эстафете) и постепенно приближается к достижению Марка Спитца — 33 мировых рекорда.
На Олимпиаде в Сиднее 15-летний Фелпс стал самым молодым олимпийским пловцом из США за последние 68 лет. Он не выиграл ни одной медали, лучшим результатом было 5-ое место на дистанции 200 м баттерфляем.
На Олимпиаде в Афинах 19-летний Фелпс выиграл 8 медалей, из которых 6 были золотыми и 2 бронзовыми, установив при этом 3 олимпийских и 1 мировой рекорд. Кроме того, 8 медалей на 1 Олимпиаде — повторение рекорда знаменитого советского гимнаста Александра Дитятина, который установил своё достижение на Олимпиаде в Москве.