Примерное время чтения: 5 минут
191

Универсиада и еще 4 красочные церемонии закрытия последних лет в спорте

Сюжет Универсиада-2013 в Казани

Казанская Универсиада стала самой дорогой в истории. Открытие студенческих игр потрясло не только присутствовавших на нем спортсменов, представителей стран участниц и счастливчиков, успевших отхватить счастливый билет в кассах за несколько месяцев до старта Игр. Оно до глубины души впечатлило и тех, кто смотрел трансляцию по ТВ – такое не на каждой Олимпиаде увидишь.

Не удивительно, что после такого старта все ждали, что же Россия покажет на закрытии Универсиады? Подготовка к торжественному прощанию Казани, Татарстана и России с Универсиадой началась еще 2,5 года назад, но вплоть до последнего момента организаторам удалось сохранить подробности шоу в тайне. Были известны лишь отрывочные факты, касавшиеся в основном имен тех, кто приедет в Казань поздравить студентов-спортсменов с успешной сдачей экзамена по физкультуре: Гарик Сукачев, «Мумий Тролль», Нюша, Сергей Лазарев, Елка и Влади из «Касты», Земфира и многие другие. Не стало сюрпризом и появление на церемонии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, изначально и на протяжении двух недель поддерживавшего российских спортсменов на Универсиаде.

Но то, что показала Казань в последний день, потрясло даже бывалых зрителей всякого рода торжественных церемоний. Описывать «Вечер где сбываются мечты» большого смысла нет, лучше своими глазами увидеть, что же происходило на стадионе в Казани в это время, хотя, телекартинка и не отражает той атмосферы, с которой Россия прощалась с Универсиадой.

Лондон-2012

Во время церемония закрытия олимпиады в Лондоне в прошлом году также было много музыки – она была выбрана организаторами в качестве центральной темы церемонии. Британия на весь мир хвасталась историей современной музыки, предлагая послушать все, что было записано в ХХ и ХХI веке от The Queen, Beatles, The Who до Take That, Pet Shop Boys, Fatboy Slim и воссоединившихся на один вечер Spice Girls.

Венчалось же шоу грандиозным салютом, взорвавшим небесными цветами не только пространство над Олимпийским стадионом, но и весь Лондон.

Евро-2012

На фоне Олимпийских игр и Универсиады в России церемония закрытия Чемпионата Европы по футболу, проходившего в 2012 году на территории Украины и Польши выглядит более чем скромно. Судите сами: около 600 волонтеров, которые будут показывать хореографическое шоу на протяжении всего 12-ти минут – не густо, но все-таки красиво. Надо все-таки учитывать особенности футбола, где главным украшением последнего дня становятся не поп-исполнители, а футболисты, проводящие финальный мат – настоящий спектакль без актерской игры.

Ванкувер-2010

Интересно, что во время церемонии открытия зимней Олимпиады 2010 года произошла оплошность – одна из колонн, на которой должен был гореть огонь, не выдвинулась. Этот момент был обыгран в церемонии закрытия. Якобы «электрик», по вине которого произошел конфуз, выбежал на арену, все поправил, выдвинул последнюю, четвертую, колонну и предложил спортсменке, которая не смогла сделать это изначально, зажечь Олимпийский огонь, чтобы вскоре его потушить – таким комичным и неожиданным получилось закрытие в Ванкувере-2010. Затем Олимпийский флаг перешел в руки мэра Сочи. Остается наедятся, что российский город будет более удачлив при зажжении главного Олимпийского факела.

ЧМ-2010 в ЮАР

Главным украшением церемонии закрытия Чемпионат мира по футболу 2010 года, проходившего в ЮАР, конечно, стал финальный матч между сборными Бразилии и Германии.

Но для тех, кто не считает себя любителем футбола, официальную песню ЧМ-2010 года спела колумбийская певица Шакира, также далеко не чужой персонаж для футбольных фанатов. Главными же звездами заключительного концерта станут итальянский тенор Андреа Бочелли и канадский рок-музыкант Брайан Адамс. И одним из главных событий этой церемонии стало появление уже тогда чувствовавшего себя неважно бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы.

С технической точки зрения африканцы поразили мир, организовав громаднейший экран прямо на футбольном поле.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы