177

«Золотая сотня»: сборная России завоевала сотое «золото» Универсиады

Сюжет Универсиада-2013 в Казани

Москва, 14 июля – АиФ-Москва. Сборная России на Универсиаде в Казани в девятый день соревнований получила очередной повод для радости – в ее копилку упала сотая золотая медаль.

Сотое «золото» принесло самбо

Сотое «золото» российской сборной принес Павел Румянцев, который выиграл соревнования по самбо в весовой категории до 90 килограмм. В решающей схватке спортсмен сошелся с представителем Таджикистана и одолел его со счетом 1:0.

Бронзовыми призерами стали серб Никола Милошевич и представитель Узбекистана Сухроб Остонаев.

Павел Румянцев родился в Нижнем Новгороде. Он является мастером спорта международного класса. Ранее Румянцев принял участие в Кубке мира в составе сборной России.

Комментируя свою победу в финале, Румянцев признался, что ему непросто дался предварительный раунд

соревнований, поскольку ему не хватало эмоций.

«А в финале, благодаря тем же зрителям, эмоции вырвались наружу. Я набирал по ходу турнира. Сомнений (в успехе) не закрадывалось, но самым тяжелым поединком стал финал. Мне попался очень сильный, хоть и молодой соперник. Может, ему не хватает опыта, но в будущем он всем нервы попортит», - цитирует Р-Спорт обладателя сотой золотой медали сборной России на Универсиаде-2013.

При этом Румянцев заявил, что факт завоевания сотого «золота» для него особого значения не имеет и за это нужно благодарить тех 99 спортсменов, которые выиграли до него.

Выступил на четверку, оценили на пятерку

Победа Румянцева могла не принести российской сборной сотую золотую медаль, если бы чуть ранее «золото» не выиграл другой самбист Денис Давыдов, который выступал в весовой категории до 68 килограммов. В финальном поединке ему удалось побороть белоруса Александра Кокшу также со счетом 1:0.

Бронзовыми призерами в этой весовой категории стали Эмиль Хасанов (Азербайджан) и Мартин Иванов (Болгария).

Давыдов, оценивая качество своей борьбы в финале, заявил, что отработал только на четверку.

«Немного неудовлетворен качеством своей борьбы… В каких-то моментах допускал ошибки, в каких-то мог проявить себя лучше, но все же добился победы», - сказал он.

Однако многократный чемпион мира по смешанным единоборствам и заслуженный мастер спорта по самбо Федор Емельяненко оценил выступление всех российских самбистов на «отлично».

«Выступление наших самбистов оцениваю на «отлично». Все молодцы, все старались, хотели победить. Да, кому-то повезло меньше, но наши результаты радуют», - сказал прославленный спортсмен.

Андрей Сидорчик: Универсиада в Казани – 10:0 в пользу России >>

В воскресенье российских любителей спорта также порадовали женщины-самбистки. Россиянка Елена Бондарева выиграла «золото» по самбо в весовой категории до 48 килограмм. В финальном поединке спортсменка одолела украинскую самбистку Алену Куницкую.

Россиянка Яна Костенко повторила успех Бондаревой, став лучшей в соревнованиях по самбо в весовой категории до 60 килограмм. В финале Костенко победила украинку Алену Сайко.

Ранее в воскресенье награды высшей пробы завоевали российские каноисты Виктор Мелантьев и Илья Первухин. Они стали первыми в соревнованиях двоек на дистанции 1000 метров.

Преодоление дистанции заняло у россиян 3 минуты 51,170 секунды. Менее чем на секунду от чемпионов отстали гребцы Ярослав Радон и Филип Дворжак (3.52,046). «Бронза» досталась польской паре Томаш Качор и Винсент Сломинский (3.52,522).

200 медалей как с куста

Также в воскресенье сборная России в неофициальном медальном зачете поставила еще один рекорд, преодолев планку в 200 медалей. Это произошло после того, как россиянка Альбина Шакирова выиграла бронзовую медаль в соревнованиях по стендовой стрельбе в дисциплине скит. На момент написания материала в копилке сборной России лежит уже 201 медаль, в том числе 100 золотых, 53 серебряных и 48 бронзовых.

Степан Чаушьян: Универсиада: генеральная репетиция перед Сочи >>

Последнюю на данный момент медаль завоевали россияне Михаил Пайков и Вячеслав Буров, которые стали серебряными призерами соревнований по настольному теннису в парном разряде. В финальном матче российские спортсмены потерпели поражение от тайваньского дуэта.

Всего же воскресенье на Универсиаде будет разыграно 26 комплектов наград, в том числе по плаванию, вольной борьбе и художественной гимнастике

Накануне спортсмены сборной России выиграли 12 медалей, среди которых пять золотых, три серебряных и четыре бронзовых.

Универсиада в Казани продлится до 17 июля. В последний день соревнований комплекты медалей будут разыграны в водном поло, плавании на 10 километров на открытой воде, регби у мужчин и женщин, а также в стрельбе из пистолета и винтовки.