Примерное время чтения: 3 минуты
32

Футбольные уроки. Как добиться успеха на поле

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Прогноз: что... подешевеет в июле? 25/06/2008

Урок первый. Любое дело можно организовать, если чётко сформулировать цель, найти лидера, уйти от коррупции и кумовства. Чтобы продать лес, нефть, газ и т. д., большого ума не надо. А вот создать в стране, которая в течение десятилетий не проявляла себя на футбольном поприще, проект «Евро-2008» стоило больших усилий.

Урок второй. Когда Хиддинку назначили зарплату, многие возмущались. Как же так? Нашим-то ведь столько не платят! А он - чужак и получает такие бешеные деньги. Но опыт показывает, что, если хотим сделать хорошее дело, денег жалеть не надо.

Урок третий. Любое начинание требует мощной пропагандистской кампании. За нашу команду сегодня болеют даже те, кто не знает, что такое офсайд или плей-офф. Люди радуются тому, что наши побеждают и добиваются результатов. Многие стали разучивать слова гимна. Поэтому любую задачу, например, экономическую реформу, нужно подавать таким же образом.

Урок четвёртый. Казалось бы, фанатское боление сопряжено с агрессией. Но в последнее время правоохранительные органы (и наши в том числе) перестали провоцировать фанатов, поэтому у нас не было больших беспорядков и стычек, как на Манежной площади во время чемпионата мира-2002.

Урок пятый. До сей поры считалось, что футбол - развлечение для бедной молодёжи. Люди состоятельные должны интересоваться элитными видами спорта - гольфом, теннисом, горными лыжами. Но практика показывает, что место на футболе находится всем болельщикам. Нет противостояния между социальными классами. А есть единение, которого нам так не хватает.

И последнее. Нашим футболистам после возвращения, безусловно, будет отдана дань - их наградят, поздравят... Но чтобы эта эйфория не закончилась пшиком, рекламой примазавшихся чиновников, надо строить футбольные поля, дать зелёную улицу детскому футболу, воспитывая патриотизм. Мы поняли, что можем многое. Победы в спорте отнюдь не случайны. Точно так же можно добиваться успеха и в социалке, и в экономике!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы