129

Россия сыграет в полуфинале без Ковальчука

Сборная России разгромила команду Швейцарии – 6:0 – и вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею. Две шайбы в матче швейцарцы забросили в свои ворота, а Евгений Набоков сумел сыграть первый матч на ноль на нынешнем турнире. В полуфинале сборная России сыграет с командой Финляндии, которая в овертайме одолела команду США – 3:2.
Напомним, что россияне провели свой последний матч группового этапа со швейцарцами. Тогда матч сложился для нас сложно. Два периода сборная России доминировал ан площадке, а в третьем едва не упустила победу, умудрившись пропустить три шайбы. Итог – 5:3, подопечные Быкова все-таки отстояли победу.
Перед четверть финалом швейцарцы были настроены по-боевому и грозились не допускать ошибок первого матча, но в итоге наделали из больше, чем за весь турнир.
Единственное, что немного огорчило, – удаление до конца матча Ковальчука. Таким образом, он пропустит полуфинальную встречу против команды Финляндии. Форвард россиян получил матч-штраф за грубую атаку защитника соперников Жюльена Воклэра, после которой швейцарца унесли со льда на носилках. Ковальчук уже второй раз на турнире был удален до конца игры
- Хочу поздравить всех болельщиков и нашу команду с выходом в полуфинал. Мы тщательно проанализировали предыдущий матч со швейцарцами и постарались подготовить ребят таким образом, чтобы они были готовы к жесткой агрессивной игре соперника и не ошиблись в том, что швейцарцы вышли с более мощным настроем. Но, сразу сбив пыл тремя быстрыми голами, мы успокоили игру и уже доводили матч до конца. Только попросили ребят, чтобы все обошлось без травм, - заявил после матча главный тренер россиян Вячеслав Быков.
6-0. Овечкин (Набоков, Корнеев), 38:07
Россия: Набоков - Никулин, А.Марков, Корнеев, Гребешков, Прошкин, Тютин, Д. Марков, Калинин - Морозов, Зиновьев, Ковальчук, Семин, Федоров, Овечкин, Сушинский, Горовиков, Мозякин, Афиногенов, Терещенко, Зарипов
Швейцария: М.Гербер (Хиллер, 26:50) - Блинденбахер, Безина, Б.Гербер, Воклэр, Фуррер, Зегер, Форстер, Диас - Дерунс, Жаннин, Райхерт, Саннитц, Монне, Шпрунгер, Патерлини, Циглер, Лемм, Бартчи, Амбюль, Дипьетро
Судьи: Орсаг (Словакия), Пеллерен (Канада)