Примерное время чтения: 4 минуты
150

Новым президентом РФС стал Николай Толстых

Николай Толстых. Фото: Виталий Белоусов, РИА Новости

Новый президент Российского футбольного союза был избран 3 сентября 2012 года на внеочередной Конференции РФС, которая состоялась в отеле «Ренессанс Монарх». Благодаря большинству голосов, которые отдали делегаты во втором туре, главным человеком в российском футболе стал исполнительный директор Олимпийского комитета страны Николай Толстых.

Срок правления нового президента РФС составит четыре года. Полномочия Николаю Толстых передавал не бывший президент РФС Сергей Фурсенко, досрочно сложивший с себя полномочия 4 июля 2012 года, а исполняющий обязанности главы Союза 85-летний Никита Симонян, руководивший организацией в течение почти двух месяцев.

Имя президента определилось во втором туре. За Толстых было отдано 148 голосов.

Таким образом, Николай Толстых опередил шестерых других кандидатов в президенты: Сергея Прядкина, Алишера Аминова, Валерия Белецкого, Игоря Лебедева, Евгения Ловчева и Владимира Тумаева.

— Мне очень приятно, что футбольное сообщество страны доверило мне руководство РФС. Это большая ответственность. Учитывая свой опыт работы, я прекрасно осознаю объем работы, который нам всем придется сделать, чтобы реализовать ныне действующую программу развития футбола, а также думать, какие еще необходимо принять меры. Я абсолютно убежден, что только консолидация усилий всех людей, которым дорог футбол, поможет нам добиться поставленных целей.

Главным соперником нового президента РФС был генеральный директор РФПЛ Сергей Прядкин, набравший в первом туре 118 голосов. На счету Толстых было 139 голосов из 277 возможных. Но этого не хватало, так как для победы в первом туре кандидат должен собрать две трети голосов.

По итогам первого тура не выдержали нервы лишь у Евгения Ловчева, который снял свою кандидатуру с выборов. За Евгения Сирафимовича свои голоса отдали лишь два делегата.

Во втором туре победу обеспечивала половина плюс один голос. Набранных Николаем Толстых в первом туре бюллетеней хватало бы для победы. Однако для честных выборов все же потребовалось повторное голосование. Удивлению кандидатов и голосующих делегатов не было предела, когда им предложили полчаса погулять пока... не будут напечатаны бюллетени.

Терпение начало подводить не только Ловчева. Никита Симонян устроил перепалку с президентом ЦСКА Евгением Гинером прямо в холле отеля, обвинив Евгения Ленноровича в предательстве в вопросе по голосованию за уменьшение лимита на легионеров.

Кандидаты же постарались воспользоваться этой паузой максимально продуктивно, проведя беседы с некоторыми из делегатов, которым вскоре предстояло сделать судьбоносный для российского футбола выбор.

Возможно, именно после этих бесед свои кандидатуры перед самым голосованием сняли кандидаты Лебедев и Аминов. Первый попросил проголосовавших за него отдать свои голоса за Сергея Прядкина, второй — за Толстых.

Во втором туре Николай Александрович только увеличил отрыв. 148 голосов за него, 124 за Прядкина и лишь один голос — за Белецкого.

Реакцию футбольных функционеров оценить сложно. Генеральный директор московского «Спартака» Валерий Карпин, обедавший с досрочно снявшим свою кандидатуру Евгением Ловчевым, быстро покинул место голосования.

Президент ЦСКА Евгений Гинер и генеральный директор армейцев Роман Бабаев, коротавшие свой обед в компании Сергея Прядкина, пребывали в хорошем настроении и с улыбками общались с коллегами по футбольному цеху.

Не выглядела расстроенной и президент «Локомотива» Ольга Смородская, в середине дня покидавшая зал заседания с владельцем махачкалинского «Анжи» Сулейманом Керимовым.

Слухи утверждают, что многие из первых лиц российских клубов были против Толстых, тогда как региональные представители поддержали Николая Александровича.

В любом случае, теперь в России новый «президент футбола», а уж расхлебывать, или праздновать нам этот факт, будет ясно лишь через четыре года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы