Примерное время чтения: 2 минуты
186

Балахничев: Услуги бегуна Ортеги не нужны федерации легкой атлетики

Сюжет ЧМ-2013 по легкой атлетике в Москве

Москва, 21 августа – АиФ-Москва. Услуги кубинского бегуна Орландо Ортеги, выступавшего на прошедшем чемпионате мира в Москве и неожиданно покинувшего национальную делегацию, не нужны Всероссийской федерации легкой атлетики, передает «Р-Спорт» слова президента ВФЛА Валентина Балахничева.

«Всероссийская федерация легкой атлетики в услугах Ортеги как спортсмена не заинтересована. Вы знаете мою позицию в отношении спортивной иммиграции. Я ее поддерживаю только в том случае, если спортсмены приезжают в Россию учиться, жить, изучать русский язык, культуру и становятся россиянами. А их спортивные результаты вторичны», — сказал по телефону Балахничев.

Он вновь рассказал о желании приглашать в Россию не спортсменов высокого уровня, уровня финалов Олимпийских игр, а талантливых юниоров, «у которых есть перспективы роста».

Специалист отметил, что не владеет данными, где находится Ортега. По его словам, просьб от спортсмена не поступало.

«Мы никогда не будем провоцировать спортсмена на подобное поведение. Все должно быть сделано честно и справедливо. Это была воля спортсмена — оставить свою команду и не вернуться на родину, и все решения остаются на его совести. Есть определенные правила, которые будут применены к спортсмену, который покинул родину, выступая на высшем уровне мастерства.», — добавил Балахничев.

Он подчеркнул, что даже при согласии двух федераций, пройдет не меньше года после получения гражданства, прежде чем спортсмен сможет выступать за новую команду. Тем более, санкции могут быть продлены до трех лет, заключил он.

О побеге Ортеги в среду сообщалось на официальном сайте Федерации легкой атлетики Кубы (FCA), но без уточнений, где именно находится спортсмен. Финалист Олимпиады-2012 в беге на 110 метров с барьерами на мировом первенстве-2013 завершил выступления на квалификационной стадии. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы