Примерное время чтения: 1 минута
294

Фигурист Ягудин: Спортсменам в разы сложнее соревноваться на своей земле

Москва, 20 февраля – АиФ-Москва. Фигурист Алексей Ягудин считает, что на Олимпиаде 2014 года в Сочи давление на российских спортсменов будет в разы больше.

Спортсмен признался, что ему на родине выступать тяжелее.

«Уже 11 лет прошло после того, как я ушёл из большого спорта, но, когда выступаю в Москве, в Санкт-Петербурге, появляется нереальное волнение. Многим спортсменам в разы сложнее соревноваться на своей земле. Так что об этом на Олимпиаде тоже стоит помнить», – рассказал Ягудин в интервью газете «Аргументы и Факты».

При этом фигурист считает, что Россия утратила звание лидирующей спортивной державы. По его мнению, раньше было больше дисциплины, внедрялась идеология «Быстрее, выше, сильнее».

«Эта вывеска была повсюду. Сегодняшнее свободное мышление на достижениях сказывается не лучшим образом. Наверно, должно поменяться поколение. Сейчас, благодаря популяризации фигурного катания, у нас создаются новые катки, школы. Но не везде пока так. Мы недавно были в Волгограде, откуда родом Женя Плющенко и Максим Маринин, пришлось везти свой лёд, потому что дворец спорта есть, а льда нет», – отметил спортсмен.

Алексей Ягудин – российский фигурист, заслуженный мастер спорта России. Он является олимпийским чемпионом 2002 года, четырёхкратным чемпионом мира (1998, 1999, 2000 и 2002 годы), трёхкратным чемпионом Европы (1998, 1999, 2002 годы), двукратным победителем финалов Гран-при по фигурному катанию, двукратным чемпионом мира среди профессионалов. Свою любительскую карьеру Алексей Ягудин завершил в 2002 году.

Полный текст интервью с Алексеем Ягудиным читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы