134

Шихова завоевала для России первую за 30 лет медаль ЧМ в женском многоборье

Москва, 18 февраля – АиФ-Москва. Россиянка Екатерина Шихова выиграла «бронзу» на чемпионате мира в классическом многоборье.

Эта медаль стала первой для отечественного женского конькобежного спорта за последние тридцать лет.

Соревнование проходило в Хамаре, Норвегия. Шихова была пятой на дистанции 500 метров, четвертой - на дистанции 3000 метров, второй - на дистанции 1500 метров. На дистанции 5000 метров представительница России стала пятой.

В итоге Шиховой удалось замкнуть тройку сильнейших спортсменок соревнования.

В новейшей истории российского конькобежного спорта это первая медаль чемпионатов мира в классическом многоборье.

Последним призером турнира в советское время была конькобежка сборной СССР Валентина Лаленкова, сын которой, Евгений Лаленков, входит в нынешний состав сборной России.