79

Британец впервые выиграл гонку «Тур де Франс»

Москва, 23 июля - АиФ-Москва. Многодневную велогонку «Тур де Франс» впервые в истории данного вида соревнований выиграл британец Брэдли Уиггинс, выступающий за команду Sky. На дистанции в 3479 километров Уиггинс опередил спортсмена занявшего второе место Кристофера Фрума на 3 минуты и 21 секунду.

Третье место занял итальянец Винченцо Нибальди. Марк Кавендиш с острова Мэн, также выступающий за команду Sky, стал победителем заключительного этапа, проходившего по улицам Парижа, что принесло победу Уиггинсу в общем зачете.

Российские велогонщики Денис Меньшов и Эдуард Ворганов финишировали в первой двадцатке: Меньшов – 15-м, Ворганов – 19-м, сообщает BBC. «Для команды и для британского велоспорта эти несколько недель были волшебными. Иногда мечты сбываются, и для моей матери там [в Англии] – у нее сын выиграл «Тур де Франс»», - сказал чемпион восторженным поклонникам, собравшимся с британскими флагами на Елисейских полях.