Примерное время чтения: 4 минуты
150

Россия - Ирландия. 0:0 после первого тайма

Перед матчем

В России традиционно тепло относятся к Ирландии. Немудрено, ведь национальными пороками обеих стран считаются лень и пьянство – это роднит. Но сейчас нас больше интересует то, что в обеих странах очень неплохо играют в футбол.

Сборная России сейчас – это девять игроков плюс два. Особое отношение к Юрию Жиркову (столичные фанаты не могут простить ему переход в кавказский клуб «Анжи») и Вячеславу Малафееву, в адрес которого столь неудачно выразился популярный комментатор.

Начали, как полагается, с гимнов. Главную песню России пели пятеро из одиннадцати футболистов (в том числе и Жирков, и Малафеев, причем последний даже с некоторой яростью) и ни одного человека из тренерского штаба.

Ирландцы не пропускали шесть матчей подряд. Мало кто в мире сейчас может сравниться с Шейном Гивеном в воротах сборной. А как мы относимся к своим вратарям – известно: позволяем заезжим «звездам» безнаказанно ломать их и популярным комментатором – безнаказанно оскорблять.

Примерно 65 тысяч человек следят за этим матчем с трибун Лужников.

Игра

Первый острый момент создали ирландцы на 7-й минуте – острый проход по флангу и навес (а чего вы еще ожидали от ирландцев?). И в ответной контратаке едва не забили россияне – Гивен не без труда отразил дальний удар Аршавина. Стало жарко.

Матч стал носить острый характер – не то чтобы голевые моменты шли одни за одним, но в штрафную противника игроки сборной России входили непринужденно. У ирландцев получалось меньше. Немудрено – Кержаков и Аршавин не давали расслабиться обороне. А Игнашевич и Березуцкие не зевали сзади.

Так прошли 20 минут – предсказуемое давление хозяев, контрвыпады гостей. А потом Семшов бил, казалось, наверняка после великолепного паса Кержакова – Гивен в невероятном прыжке отразил удар из района 11-метровой отметки. А вот через пару минут после мощного удара Алексея Березуцкого Гивен глупо ошибся, в безобидной ситуации выпустив матч за лицевую линию. Увы, после подачи углового голкипер сборной Ирландии реабилитировался, намертво забрав матч.

Казалось, гол назревал. Либо россияне должны были привести свое давление к логической развязке, либо ирландцы воспользоваться правилам «Не забиваешь ты – забивают тебе». Индивидуальное превосходство россиян не вызывало никаких сомнений – кроме Дэмиена Даффа, у гостей отметить было решительно некого: даже Робби Кин потерялся в мощных березуцких объятиях.

Грубости не было – видимо, родство душ не позволяло футболистам обижать друг друга. Судейство, несмотря на подозрения в вынужденной симпатии арбитров к ирландцам, было вполне лояльным к обеим сторонам: пару раз России не свистнули офсайд в неоднозначных и очень острых ситуациях.

Постепенно лучшим на поле становился Семшов – хавбек то и дело оказался на позиции центра атаки. И на 33-й минуте после гениального дриблинга и паса Жиркова (кто еще посмеет освистывать этого игрока?) он оказался на позиции, откуда забивает половина бабушек на детских площадках. Увы, с девяти метров Семшов ударил именно в тот угол, где смешались в кучу вратарь и защитники ирландцев…

После этого запал у россиян как-то потух. Оборонялись четко, но кинжальные пасы исчезли. Правда, и ирландцы осознали грозящую им опасность и сконцентрировались на обороне. Лишь на 38-й минуте они провели первую атаку после четвертьчасового перерыва –не особенно остро. Немедленный контрудар россиян оказался гораздо опаснее: возможно, Семшова даже подталкивали в спину в штрафной. Последовал угловой, и Жирков пробил с угловой отметки прямо по воротам – чуть-чуть неточно!

Матч стал напоминать битву ребят из разных возрастных групп спортшколы – правда, видимо, у младших не оказалось своего вратаря, и старшие одолжили им своего. Который не стал халтурить, а выложился полностью. Лишь на 43-й минуте ирландцы разыграли свой первый угловой после сольного прохода Стефена Уорда – неудачно. Через пару минут россияне показали, как это делать – мяч буквально чудом не проскользнул в ирландские ворота.

Никаких претензий по первому тайму предъявить россиянам нельзя. Они играют с ирландцами как кошка с мышкой. Будем надеяться, что от своей судьбы ирландская мышка не убежит. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы