Примерное время чтения: 4 минуты
128

Россия – Ирландия: «матч смерти» для судейской бригады

Ирландская угроза

К ключевому матчу сборной России в отборочном раунде чемпионата Европы-2012 подоспела новость, на существо дела вроде бы не влияющая, но тем не менее не слишком приятная. Инспектор предыдущего матча россиян с Македонией поставил судье «неуд». Главным образом за то, что в ворота сборной России не был назначен пенальти за снос Горана Пандева.

Казалось бы, что нам до этого? Но если вспомнить, что ирландцы в отборе к чемпионату мира-2010 стали жертвой судейского произвола, когда арбитры не увидели, что мяч в их ворота забивался при помощи рук, то ситуация становится угрожающей. Ясно, что судьи в спорных ситуациях почтут за лучшее принять стороны подопечных святого Патрика.

Для сборной России в этом матче подобные факторы – отнюдь не мелочь. Россияне не настолько сильны, чтобы громить крепких ирландцев при любых условиях. И даже одержанная в гостях победа ничего нам не гарантирует. Припёртые к стенке ирландцы, для которых поражение от России вполне может обернуться полной потерей шансов на поездку на Евро-2012, опасны вдвойне.

Российские проблемы

У нас же своих проблем выше крыши. Основной вратарь сборной Игорь Акинфеев милостью выдающегося форварда и истребителя вратарей Веллитона занимает сейчас место не в воротах, а на больничной койке. Сменивший его Вячеслав Малафеев, хотя и не подтвердил скандальных опасений Дмитрия Губерниева, однако в матче с Македонией заметно нервничал. Возвращение в команду после дисквалификации столпа обороны Сергея Игнашевича «компенсируется» полученной в прошлом матче дисквалификацией центрального полузащитника Игоря Денисова. Заставляют нервничать и проблемы со здоровьем, возникшие у Юрия Жиркова, который был одним из лучших во встрече с македонцами.

Как и прежде, креатив в атаке у сборной полностью зависит от формы и настроения Андрея Аршавина. Однако игра Андрея подобна капризам погоды в Лондоне, где базируется его «Арсенал». И что покажет главная звезда России в ключевой игре – одному футбольному богу известно.

Острие атаки, за которое отвечают Александр Кержаков и Роман Павлюченко, также стабильностью не отличается. Представитель «Зенита» способен выдать феерическую игру, а в следующей упорно губить перспективные атаки своим старым принципом «бил, бью и буду бить». Что до Павлюченко, то мудрый Хиддинк, в своё время назвавший нападающего «спящим гигантом», видимо, навсегда определил обычный игровой статус Романа. Найдётся ли для него подходящий будильник – неизвестно.

Голландский плантатор

Но самая главная проблема сборной России – это застой, в который команда окончательно погрузилась при Дике Адвокате. Бывший тренер «Зенита», занявший пост наставника сборной благодаря бывшему боссу «Зенита», а ныне главе РФС Сергею Фурсенко, на своей должности творческое начало свёл к нулю. Фактически весь игровой багаж, с помощью которого Россия сейчас рвётся на Евро-2012, был разработан Гусом Хиддинком. Адвокат же, как наследственный плантатор, выжимает все соки из попавшего ему в руки человеческого материала. Точно сказать, в какой момент этот запас прочности иссякнет, очень сложно. Однако то, что ни тактических сюрпризов, ни дебютантов-джокеров ирландцев не ждёт – совершенно точно.

Дик Адвокат намерен выйти в финальный турнир чемпионата Европы, так сказать, на старых конях, не портящих борозды, полагая, что к тому времени, когда их нужно будет «пристрелить», он свой пост уже покинет.

Возможно, этот расчёт Маленького Генерала оправдает себя в ближайшей перспективе, и наследство Гуса Ивановича позволит поставить Ирландию на колени.

Но вот дальше российскую сборную наверняка ждёт кадровый и игровой потоп, который поставит под вопрос шансы на попадание на чемпионат мира-2014. Однако Дика Адвоката это мало волнует – ведь его в сборной уже не будет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы