135

Сборная России триумфально разгромила шведов: 7:3

Российская сборная одержала триумфальную победу над командой Швеции, – главным конкурентом в отборочном этапе Кубка Мира.

Первоначально ситуация складывалась весьма благоприятно для «Тре крунур». Уже на пятой минуте первого периода Эрик Карлссон «размочил» счет, отправив шайбу в ворота Семена Варламова. Ответ не заставил себя долго ждать: на 10 минуте Александр Попов сравнял счет. Однако через четыре минуты Хенрик Зеттерберг снова вывел шведскую сборную вперед.

После первого перерыва шведы усилили натиск. Серия провокаций привела к удалению Ильи Никулина. Играя в меньшинстве, российская сборная не смогла сдержать натиска скандинавов, и в результате Юхан Францен забил третью шайбу в наши ворота.

Комментаторы по ходу практически всей игры отмечали довольно грязную игру «Тре крунур», постоянные провокации против российских хоккеистов и откровенно слабое судейство.

Тем не менее, российская сборная не пала духом. На 35 минуте произошло первое удаление в составе шведской команды: поле покинул крайне «неудобный» для российских хоккеистов тафгай Францен. И уже на следующей минуте, после передачи Евгения Кузнецова Евгений Малкин реализовал численное преимущество, сократив разрыв в счете – 2:3.

Накалившиеся страсти привели к удалению еще одного шведского игрока – Габриэля Ландескога, устроившего драку. Играя впятером против троих шведов, российские хоккеисты наказали противника за грубость: броском от синей линии Алексей Емелин поразил шведские ворота, сравняв счет.

На второй перерыв команды ушли с одинаковым счетом – 3:3, но с совершенно разным настроением. По лицам шведских игроков было видно, что они сильно раздражены и несколько обескуражены. Российская команда же, напротив, поймала кураж.

Третий период начался со стремительной атаки российских форвардов: Евгений Медведев сделал прострельную передачу Александру Перегожину, и тот после отскока шайбы от голкипера противников Виктора Фаста дослал ее в шведские ворота. 4:3! – российская команда впервые за игру вышла вперед. Не давая возможности скандинавам прийти в себя, россияне провели еще одну результативную атаку. На 42 минуте Евгений Малкин с очень острого угла поражает шведские ворота. Игроки противника даже попытались скрыть взятие своих ворот: один из защитников клюшкой достал шайбу из-за красной линии и «незаметно» отправил ее под голкипера. Однако после просмотра видеоповтора судья засчитал еще один гол: 5:3. С этого момента, - отмечают обозреватели, – шведская команда стала выглядеть деморализованной.

Одна из контратак шведов привела к силовой борьбе на пятачке у Семена Варламова. В ходе борьбы Дмитрий Калинин нанес удар клюшкой в лицо Юхану Францену. Шведский игрок получил серьезное рассечение и покинул лед до конца игры. Калинин же отправился на скамейку штрафников. На целых пять минут россияне остались в меньшинстве. Шведская команда всячески пыталась реализовать численное превосходство. Однако наши хоккеисты полностью сосредоточились на обороне и не дали противнику ни единого шанса поразить ворота.

На 50-й минуте составы команд выровнялись, и практически сразу после этого российская сборная провела острую контратаку. Евгений Малкин забил свою третью шайбу в матче, доведя разрыв в счете до 6:3. А под занавес игры еще и Денис Денисов, воспользовавшись передачей Малкина, довел счет до разгромного 7:3.