Примерное время чтения: 4 минуты
195

В награду за победу футболист получил удар электрошокером

Нападающий питерского «Зенита» Данко Лазович получил удар электрошокером от сотрудника нижегородского ОМОНа после матча с местной командой «Волга», состоявшегося в рамках 14 тура чемпионата России. Сам футболист не исключает, что его приняли за болельщика, клуб готовит обращение в прокуратуру.

«Я просто пошел подарить свою футболку болельщикам после игры, когда сзади появился полицейский и ударил меня в спину электрошоком, - цитирует NEWSru.com слова сербского футболиста. - Не знаю, почему так произошло - возможно, он подумал, что я один из фанатов».

«Иногда случается так, что люди делают страшные вещи, - продолжил футболист. - Было странное чувство. Удивительно, что такое в принципе может происходить где-то на спортивных соревнованиях, но здесь, в России, видимо, возможно абсолютно все».

После этого инцидента сотрудники полиции, обеспечивавшие порядок во время игры, ограничили выход зрителей с гостевого сектора. А когда болельщики начали протестовать, представители органов правопорядка применили дубинки и слезоточивый газ.

Матч между «Зенитом» и «Волгой» завершился со счетом 2:0 в пользу питерского клуба. На данный момент Лазович является лучшим бомбардиром чемпионата России: на его счету девять мячей.

Вратарь «Зенита» пообещал взяться за пистолеты

Голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев высказался по поводу инцидента довольно резко. «Один из сотрудников полиции, использовал электрошок против Лазовича, в следующий раз игроки возьмут травматические пистолеты!», - написал он в своем микроблоге в Twitter. Слова питерского вратаря приводит «Советский спорт».

«Зенит» пройдет к прокурорам

Руководство клуба «Зенит» намерено добиваться привлечения к ответственности должностных лиц - в том числе сотрудников полиции Нижнего Новгорода - виновных в беспорядках, возникших после матча с «Волгой». Клуб готовит заявление в прокуратуру.

«Футбольный клуб «Зенит» выражает возмущение отвратительной организацией матча с нижегородской «Волгой» и неоправданной жестокостью сотрудников нижегородской полиции в отношении как болельщиков, так и игроков нашего клуба. Как известно, сотрудник полиции нанес удар Данко Лазовичу, когда тот хотел бросить свою футболку болельщикам «Зенита» на гостевом секторе», - говорится в заявлении клуба, которое цитирует канал «Вести».

«Хамские действия сотрудников МВД и беспричинная жестокость в отношении болельщиков «Зенита» наносят колоссальный урон имиджу российского футбола», - подчеркивается в сообщении.

Руководство «Зенита» обратилось к Российскому футбольному союзу и к Российской футбольной премьер-лиге с просьбой «принять все меры и защитить игроков и болельщиков от бездумного насилия со стороны полиции».

Между тем, представитель ГУВД МВД по Нижнему Новгороду уверяет, что следов применения электрошокера на теле нападающего питерского футбольного клуба «Зенит» Данко Лазовича не обнаружено.

«Сотрудник ОМОНа встал между футболистами и болельщиками с вытянутыми руками. В его руках был электрошокер, но он не применялся», - заявил заместитель начальника милиции общественной безопасности ГУВД по Нижегородской области Андрей Шмонин. По его словам, «на голом и потном торсе» игрока следы от ожога, который обычно оставляет электрошокер, было бы «хорошо видно».

Со своей стороны президент РФС Сергей Фурсенко отметил, что как с болельщиками, так и с правоохранительными органами должна быть проведена «долгая и плодотворная работа». По словам Фурсенко, и полиция, и болельщики должны понимать меру своей ответственности в той или иной ситуации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (18)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы