Примерное время чтения: 3 минуты
89

Возглавить «Терек» Гуллиту посоветовал Хиддинк

Контракт с «Тереком» Руд Гуллит подписал накануне. Как пишет «Газета.Ru», он сделал это по совету своего коллеги Гуса Хиддинка, который на данный момент возглавляет команду Турции.

Контракт подписан сроком на полтора года. Его заключение санкционировал президент Чечни Рамзан Кадыров. Гуллит должен вывести своих новых подопечных в еврокубки.

На посту главного тренера «Терека» Гуллит сменил Анатолия Байдачного, уволенного после окончания сезона.

Гуллит – знаменитый полузащитник 80-90-х годов. Он играл за голландские клубы «Харлем», «Фейенорд» и ПСВ из Эйндховена. В 1987 году вместе с Марко ван Бастеном перешел в «Милан», в последствии играл еще и в «Сампдории», а закончил карьеру в 36 лет в «Челси».

В составе голландских клубов Гуллит становился чемпионом страны, а в составе «Милана» трижды стал чемпионом Италии. В 1989 и 1990 он выиграл Кубок европейских чемпионов.

Дважды - в 1987 и 1989 году - признавался ФИФА лучшим футболистом мира. В чемпионатах трех стран Гуллит провел 465 матчей, забил 175 голов.

В ранге играющего тренера Гуллит начал свою карьеру футбольного наставника в «Челси». В 1997 году он выиграл Кубок Англии (это был первый трофей «синих» за 26 лет) и стал первым не британским специалистом, добившийся в Англии крупного успеха.

В следующем сезоне Гуллит был уволен после конфликта с тогдашним владельцем клуба Кеном Бэйтсом, – когда клуб находился на втором месте в премьер-лиге и вышел в полуфинал двух кубков.

В 1998 году Гуллит возглавил «Ньюкасл», который сразу оказался в финале Кубка Англии. В начале следующего сезона в результате ссоры с главной звездой клуба Аланом Ширером он был вынужден уйти.

В 2004 – 2005 годах Гуллит работал в голландском «Фейенорде», но трофеев клуб не добыл. А в ноябре 2007 года Гуллит возглавил клуб MLS «Лос-Анджелес Гэлакси», став самым высокооплачиваемым тренером американской лиги. Из-за разногласий с игроками (в том числе с Бекхэмом, активно вмешивавшимся в тренерские дела) в августе 2008 года Гуллит подал в отставку.

Гуллит также известен как телекомментатор. Он является автором термина «сексуальный футбол». Так он охарактеризовал игру сборной Португалии на чемпионате Европы 1996 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы