Примерное время чтения: 4 минуты
189

«Не понимаю, почему нас критикуют». Дик Адвокат о ничьей с Катаром

Во вторник на стадионе Al Sadd в Дохе сборная России по футболу провела второй в 2011 году товарищеский матч - подопечные Дика Адвоката встречались с национальной командой Катара, которая занимает 90-е место в рейтинге ФИФА.

Главные итоги матча: безвыигрышная серия команды Дика Адвоката продлилась до четырех игр, а «сухая серия» увеличилась до рекордных 385 минут. Хотя и прервалась благодаря мячу Романа Павлюченко. Впрочем, официальные лица российского футбола хоть и не утверждали, что результат «блестящий», как после матча с Арменией, расстроенными тоже не выглядели. Оно понятно, ведь Матчем против сборной Катара сборная России продолжила цикл «коммерческих» встреч, необходимых, в том числе и для пополнения бюджета РФС и завязывания необходимых связей, благо Россия передаст этой стране чемпионат мира.

Россияне крайне неудачно начали игру в Дохе, пропустив гол уже на четвертой минуте — отличился 24-летний натурализованный ганец Мохамед Касола. После розыгрыша штрафного удара, последовал навес с правого фланга, который замкнул головой Касола — 1:0. Хозяева поля на этом не успокоились, и к 10-й минуте могли забить еще два гола. За этот игровой отрезок катарцы успели по разу потревожить перекладину и штангу российских ворот.

Спустя полчаса россияне смогли отыграться. Игру на себя взял капитан сборной России Андрей Аршавин, форвард протащил мяч к штрафной площади и отдал его на Павлюченко. Связка футболистов английской премьер-лиги сработала— с острого угла российский нападающий пробил руки голкипера Катара, после чего мяч влетел в дальний угол ворот. Счет стал— 1:1. Увы, это все на что хватило наших форвардов. Аршавин снова выглядел бледно, да и Павлюченко, хоть и прервал «сухую» серию нашей команды, опять выступил в амплуа «игрока одного момента». Подобная неповоротливость в атаке вызвало большую часть претензий главного тренера сборной Дика Адвоката.

- Сборная может прибавить за счет игры в нападении. Наши форварды, я сейчас не говорю об именах, должны реализовывать свои моменты! Поверьте, любимчиков у меня нет. Я себе не враг, чтобы выпускать заведомо более слабых игроков. Кержаков отлично провел последние матчи. Зачем же мне сажать его на скамейку? Если Павлюченко и Погребняк недовольны, я только рад. Пусть позлятся. Это недовольство должно заставить их работать с удвоенной энергией. На тренировках или в товарищеских матчах они должны доказывать мне, что достойны места в числе 11 лучших, - приводит слова Адвокат после матча «Спорт-Экспресс».

При этом с критикой журналистов и болельщиков в свой адрес и адрес команды голландский специалист не согласен.

- Я не понимаю, в чем дело. Футболисты, думаю, тоже. Мы провели пять официальных матчей, из которых четыре были выездными. Результат – три победы, одна ничья и поражение. Мы по-прежнему занимаем лидирующие позиции в группе, а впереди нас ждут главным образом домашние матчи. Тем не менее критика продолжает преследовать команду. Разумеется, мне это не нравится. Критика нужна, она полезна, она заставляет двигаться дальше и становиться лучше. Но иногда ее слишком много.

Катар — Россия 1:1

Голы:
Касола, 4 - Павлюченко, 34

Катар: М.Мохаммед (Мдияд, 46), Исмаил (Разак, 56), Касола (Али, 84), Куайе, Будавуд (Муфтах, 82), Абдулмаджид (Сезар, 43), Эль-Сайед (Асиф, 67), Аль-Ганим, Сориа (Халфан, 37; Аль-Хамад, 90), Ю.Мохаммед (Шихаб, 73), Раджаб

Россия: Рыжиков (Малафеев, 46), Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич (А.Березуцкий, 46), Жирков (Макеев, 46), Широков (Торбинский, 46), Денисов (Глушаков, 46), Зырянов (Семшов, 46), Павлюченко, Аршавин (Погребняк, 46), Ионов (Билялетдинов, 46)

Предупреждения:

Судья: Аль-Авайи (Саудовская Аравия)

Доха. «Аль-Садд»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (21)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы