Примерное время чтения: 3 минуты
110

Алсу призналась Казани в любви

Власти Татарстана отчитались о проделанной за два года работе в рамках подготовки летней Универсиады, которая пройдет в Казани в 2013 году. Организаторы соревнований презентовали новый видеоролик, в котором показаны 18 новых спортивных объектов, построенных за последние два года специально для Всемирных студенческих игр.

Согласно правилам Международной федерации студенческого спорта (FISU), тренировки должны проходить в одних зданиях, а непосредственно сами соревнования – в других. Именно поэтому в казанской Универсиаде планируется задействовать большое количество сооружений – 64.

Уроженка Татарстана Алсу часто бывает в Казани. На 1000-летие города у нее здесь был большой концерт. Во время последнего визита певице присудили звание народной артистки Татарстана.

- Я люблю Казань. Это очень красивый, современный, развивающийся город. В каждый свой приезд я замечаю что-то новое в облике столицы. Она постоянно меняется в лучшую сторону, и это видно невооруженным взглядом. Радует, что новые постройки удачно вписываются в городскую архитектуру и не портят ее уникальную атмосферу, - заявила Алсу.

Из 36 новых объектов 19 сданы в эксплуатацию, а до конца года планируется открыть еще 8: три стадиона, центр бокса, бассейн, универсальный спорткомплекс, гимнастический центр и волейбольный комплекс. В сентябре также начнет функционировать первый жилой сектор Деревни Универсиады, общая вместимость которой составит более 14 тысяч человек.

По инициативе российского руководства, Универсиада-2013 пройдет по расширенной до 26 видов спорта программе. В ролике хорошо можно видеть спорткомплекс «Москва», в котором проходят тренировки по курэшу – татарской борьбе на поясах. Обычно страна-хозяйка соревнований старается включить в план какой-либо национальный вид спорта. Курэш широко распространен среди тюркских народов – башкир, татар и чувашей. Кстати, сейчас в Казани проходит первый мировой чемпионат по борьбе на поясах, на который приехали более 60 спортсменов из 14 стран.

Одно из наиболее впечатляющих сооружений грядущей Универсиады – Академия тенниса. Ее строительство началось три года назад. Весной 2007-го Казань с минимальным отрывом проиграла китайскому городу Шеньчжень в борьбе за право на проведение летней Универсиады-2011. После чего власти Республики более основательно подготовились к конкурсу. В результате в городе развернулась масштабная стройка. Уже на будущий год Казань получила 20 из 27 голосов членов Исполкома FISU и обошла сильных соперников из Южной Кореи и Испании.

- Могу отметить положительный рост, город стал намного больше и лучше со времен наших прошлых визитов, - а я туда езжу с 2004 года. Казань превратилась в настоящий спортивный центр, сильно преобразилась. Там приятно находиться и играть, - заявил российский футболист, капитан московского «Локомотива» Дмитрий Сычев.

Недавно исполнительный директор Универсиады-2013 Владимир Леонов заявил, что концепция спортивного наследия Всемирных студенческих игр уже разработана. Все возведенные здания продолжат служить городу и стране.

- Построить объекты - это одно, а как они будут эксплуатироваться в дальнейшем - другое, это очень важная и очень большая работа, - отметил Леонов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы