Примерное время чтения: 2 минуты
84

Евгений Плющенко получит золотую «народную» медаль 4 апреля

Серебряный призер в фигурном катании Ванкувера Евгений Плющенко, как ожидается, получит «народную» золотую медаль 4 апреля на соревнованиях чирлидеров в Петербурге, пишет РИА Новости. Чемпионом Олимпиады-2010 в мужском одиночном катании стал американец Эван Лайсачек. Плющенко посчитал итоговый результат несправедливым, назвав прокат Лайсачека «танцами, а не мужским катанием», потому что американец не включил в свою программу четверной прыжок. Российские поклонники решили «исправить эту несправедливость» и вручить кумиру свою золотую медаль.

Как сообщил один из инициаторов этой идеи, председатель совета петербургского муниципального образования «Округ Петровский» Дмитрий Ильковский, в четверг был окончательно определен дизайн медали, который станет компромиссным вариантом из нескольких предложенных. На медали будет нанесено схематичное изображение фигуриста, выполняющего четверной прыжок, а также надпись: «Истинному победителю Евгению Плющенко за непревзойденное мастерство от российского народа». «В течение пары дней будет изготовлен окончательный макет. Вручить ее мы планируем 4 апреля на открытом чемпионате Петербурга по чирлидингу. Мы уже известили об этом федерацию фигурного катания Петербурга», — сказал Ильковский. По его словам, изначально авторы идеи «народной» медали хотели вручить ее на шоу фигуристов с участием Плющенко, которое пройдет в конце марта в северной столице, но отказались от этого из-за платного входа, что противоречит самой идее такой награды.

Ранее Ильковский сообщал, что золотая медаль для Плющенко будет весить, как и настоящая олимпийская, 516 граммов, но если олимпийская, по его словам, состоит из 510 граммов серебра и лишь шести — гальванического золота, то в «народной» золота будет гораздо больше, возможно, она полностью будет состоять из этого металла.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы