Примерное время чтения: 2 минуты
125

В Ванкувере появилась олимпийская деревня бездомных

Бездомные Ванкувера разбили собственную «олимпийскую деревню» в знак протеста против масштабного проведения игр и расходования бюджетных средств за счет неимущих граждан. Лагерь, который уже прозвали «Палаточной олимпийской деревней», появился в одном из беднейших районов - в непосредственной близости от настоящей олимпийской деревни.

Перед установкой своего лагеря протестующие прошли по улицам города, скандируя «Дома, а не Игры!», «Остановите бедность, это не игра!» и «21 дом, а не 21-е Игры!». Демонстранты перекрыли проезжую часть, однако полиция не стала вмешиваться.

«Мы не собираемся громить магазины, как это было в субботу. Мы здесь, чтобы показать, как живут нищие», - сообщила журналистам одна из участниц акции. Ее слова цитирует РИА Новости.

Организаторы акции считают, что деньги, которые Канада потратила на подготовку к Олимпиаде-2010, правительство могло бы использовать для борьбы с бедностью и строительство домов для нищих. Они напомнили, что в 2003 году, когда Ванкувер подал заявку на право принимать Олимпиаду, власти пообещали, что к 2010 году ни один человек не останется без крыши над головой.

По словам участников акции, палаточный лагерь простоит в Ванкувере около недели.

В минувшие выходные противники Олимпиады устроили погром в центре города. Они били стекла, крушили газетные тумбы, бросали в полицейских камни и обливали припаркованные машины краской из аэрозольных баллончиков.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы