Примерное время чтения: 3 минуты
223

Малкин стал лучшим игроком НХЛ в феврале

Евгений Малкин признан лучшим игроком февраля в НХЛ. За второй месяц года российский форвард в 14-ти матчах забросил 9 шайб и сделал 17 результативных передач. В борьбе за звание лучшего игрока месяца он опередил канадского вратаря «Даллас Старз» Марти Турко и австрийского нападающего «Баффало Сэйбрс» Томаша Ванека, сообщает Canadian Press.

Впрочем, празднование титула Малкину «испортил» соотечественник Александр Овечкин. Лидер «Вашингтона» сделал хет-трик в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Бостона» и помог своей команде добиться крупной победы со счетом 10:2. Овечкин первым в нынешнем сезоне преодолел рубеж в 50 (теперь у него на счету их 52) заброшенных шайб и вновь вернул себе лидерство в споре бомбардиров, опередив Евгения Малкина.

Кроме того, российский нападающий отметился в этом матче двумя голевыми передачами. Теперь на его счету стало 52 гола и 38 передач в 67 проведенных матчах. Овечкин стал самым первым нападающим в НХЛ с сезона-1999/2000, которому удалось забросить 50 шайб за такое количество матчей. Более высокую скорострельность показывал только Павел Буре, которому весь лет назад хватило 63 матчей для того, чтобы забить полсотни голов.

Напомним, что в январе лучшим игроком был признан все тот же Овечкин. Таким образом, россияне с начала года пока не уступали титул лучшего хоккеиста никому. В споре бомбардиров пара Овечкин-Малкин также уверенно лидирует. На их счету 90 и 88 очков соответственно. А вот у ближайшего преследователя, канадца Венсана Лекавалье из «Тампа-Бэй» всего 80 баллов по системе «гол+пас».

В понедельник же были опубликованы имена и лучших игроков недели. На этот раз в трио сильнейших россиян не оказалось. Первое место досталось шведу Матсу Сундину, защищающему цвета «Торонто». За семь дней форвард сумел отличиться восемью набранными очками (по четыре гола и передачи). Следом расположился вратарь «Бостона» Тим Томас. Нападающий «Филадельфии» Майк Кнубл стал последней «звездой» недели.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы