Примерное время чтения: 4 минуты
132

Андрей Аршавин: «В Воронеже целый день водку не продавали. Может, потому и проиграли?»

В самом начале первого тайма грубейшую ошибку, которая привела к голу, допустил вратарь Игорь Акинфеев. Мяч уходил на угловой – и голкипер россиян, по сути, от лицевой линии пытался выбить его хотя бы за боковую. Но выдал пас прямо на ногу Азару. Тот быстро прострелил через вратарскую, а там своевременно оказался Лукаку – 0:1. Подобная ошибка для Акинфеева уже не первая – достаточно вспомнить матч со Словакией.

- Мне стоит задуматься над своей игрой и над тем, как из этой ситуации выходить. Если идет шквал критики, очень тяжело его выдерживать. Хотелось бы, чтобы люди поддерживали, а не наоборот – усугубляли положение, - сказал после матча расстроенный голкипер.

Второй тайм начался с дебюта— в сборной России по футболу начал свою деятельность 22-летний защитник нальчикского «Спартака» Виктор Васин, заменивший Василия Березуцкого. Новичок и его коллеги по оборонительной линии сборной России проморгали еще несколько ударов бельгийских нападающих, которые, к счастью, для Акинфеева, оказались не только неточными, но и плохо исполненными. Ветеран сборной России (но не по количеству матчей, а по возрасту) уступил место на поле еще одному дебютанту— Павлу Мамаеву. Двух новых игроков сборной России бельгийцы не пожалели.

Единственным итогом всех этих перестроений стал второй гол, пропущенный сборной России на 73-й минуте. Лукаку получил длинный пас со своей половины поля, принял мяч на грудь, плечом отпихнул Васина так, что футболист из Нальчика отлетел на метр, и отправил мяч в угол мимо застывшего Акинфеева.

Обидное поражения сборной России, и радостная вендетта бельгийцев, отомстивших Дику Адвокату за досрочное расторжение контракта со своей национальной командой. А может не зря разорвали? Впрочем, несмотря на поражение, настроение в стане сборной было на высоте, Андрей Аршавин, например, даже шутил после матча, что все дело в том, что в Воронеже запретили продавать алкоголь.

- Для сборной все было сделано хорошо. Единственное, что я видел по телевизору, так это пробки, возникшие в Воронеже из-за проведения игры. Еще некоторые магазины были закрыты. Еще водку целый день не продавали… Может быть, именно в этом кроется причина поражения сборной России? Может быть, такие кардинальные меры являются излишними? В принципе, я думаю, что это все было лишним. Потому что наши люди все равно остаются людьми, - острил с журналистами после матча полузащитник лондонского «Арсенала».

Отметим, что сборная России впервые в своей истории проиграла два домашних матча подряд. Сборная СССР не уступала дважды подряд в домашних встречах с 1973 года. Кроме того, это второе поражение россиян при главном тренере Дике Адвокате. Ранее российская сборная уступила Словакии в квалификационном матче Евро-2012 (0:1).

- Да, результат разочаровал, но, опять же, мне эта игра дала очень много полезной информации. У кого-то, наверное, и были мысли о предстоящих играх чемпионата России, ведь уже в субботу играть. Иногда такие игры футболисты проводят не на все сто процентов. Но к самоотдаче претензий у меня нет, мы сделали все, чтобы отыграться. Что же касается организаторов, то к ним претензий никаких. Газон был в отличном состоянии, болельщики отличные. Если не брать в расчет результат, все было очень хорошо, - заявил после матча главный тренер сборной России Дик Адвокат.

Россия — Бельгия 0:2

Голы:
Лукаку, 2, 73

Россия: Акинфеев, Шишкин, В.Березуцкий (Васин, 46), Игнашевич (Семшов, 63), Жирков, Зырянов (Мамаев, 63), Широков, Билялетдинов (Бухаров, 76), Погребняк, Аршавин, Дзагоев

Бельгия: Жийе, Жиан, ван Бюйтен, Компани, Вертонген, Симонс, Азар (Поконьоли, 90), Дефур, Лукаку (Воссен, 75), Феллаини, Дембеле (Оджижа Офое, 89)

Предупреждения: Азар, 49; Симонс, 85

Судья: Касик (Эстония)

Воронеж. Центральный стадион профсоюзов

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы