84

Елена Дементьева вышла в полуфинал Уимблдона

Российская спортсменка Елена Дементьева впервые в своей карьере стала полуфиналисткой в одиночном разряде Уимблдонского теннисного турнира. В матче ¼ финала Дементьева (5-й номер посева) победила свою соотечественницу Надежду Петрову (21) — 6:1, 6:7 (6:8), 6:3.

Дементьева вела во втором сете 5:1, но затем отдала пять геймов подряд и проиграла партию на тай-брейке. Впрочем, спортсменка сумела быстро оправиться от психологического потрясения, и в решающем сете инициатива была на её стороне. Теннисистки провели на корте два с половиной часа. Петрова, которая никогда не продвигалась на Уимблдоне далее четвертьфинала, завершила выступления на траве Лондона на этой стадии второй раз в карьере (также в 2005 году).

Дементьева ранее уже играла в полуфинале Уимблдона — в парном разряде в 2003 году. В матче за выход в финал россиянка сразится в четверг с американкой Винус Уильямс (7), действующей чемпионкой Уимблдона, пишет РИА Новости.