Примерное время чтения: 4 минуты
167

«Нас опять унизили. Может, пора уходить». Наших фигуристов засудили на чемпионате мира

Российские танцоры на льду Яна Хохлова и Сергей Новицкий занимают промежуточное пятое место после обязательного танца на чемпионате мира по фигурному катанию, который стартовал во вторник в итальянском Турине. За исполнение "Золотого вальса" они получили 37,70 балла.

Лидируют в соревнованиях олимпийские чемпионы Ванкувера канадцы Тесса Виртю и Скотт Мойр - 44,13 балла, вторыми идут серебряные призеры Игр-2010 американцы Мерил Дэвис и Чарли Уайт (43,25). Замыкают тройку лидеров хозяева льда - итальянцы Федерика Файелла и Массимо Скали (40,85). Россияне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев расположились на 11-й позиции (32,43), а Екатерина Рублева и Иван Шефер - на 16-й (30,5).

Оригинальный танец на чемпионате мира будет исполнен в четверг. По словам Яны Хохловой и Сергея Новицкого, статус первой пары России в танцах на льду пока никак не изменил отношения к ним судей. «Прокатом - довольны, оценками – нет. Я вообще не понимаю, почему одним парам – не буду их называть – ставят астрономические баллы, а других «топят». Наверное, нам пора уходить», - заявил после выступления Новицкий.

- Нам уже не раз задавали вопросы, как мы себя ощущаем в роли первой пары и как изменится теперь отношение судей к нам? Вот видим, что пока никак. Отношение судей к нам не изменилось: сначала нас унизили на Олимпиаде, поставив на девятое место. Теперь это продолжается на чемпионате мира. Когда мы выступали в статусе первой пары два года назад на чемпионате мира в Гетеборге, были совершенно другие расклады. И те же канадцы проиграли нам оригинальный танец. Это ж как надо было регрессировать, чтобы нас теперь так судили?Ехали сюда мы с одними планами – бороться за медали. А после того, что увидели сегодня, даже и не знаем, что делать. Но мы будем бороться, не сомневайтесь - сказала Хохлова.

Что касается спортивных пар, то здорово откатались дебютанты чемпионатов мира пермяки Вера Базарова и Юрий Ларионов. Они показали лучший результат сезона и сразу же обеспечили себе право выступить с произвольной программой. Ко второму виду соревнований допускаются всего лишь 16 дуэтов из 25-и стартовавших в Турине. После окончания соревнований в короткой программе Базарова – Ларионов оказались на 7-м месте.

В последней разминке действующие чемпионы мира Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии допустили ошибку при исполнении тройного тулупа и потеряли на этом около пяти баллов. Серебряные призеры Олимпиады-2006 Дань Чжан - Хао Чжан добились пока наивысшего достижения в карьере, продемонстрировали лучший прокат короткой программы в сезоне, но все равно получили 0,32 балла ниже, чем у немцев.

Такое выступление конкурентов давало неплохой шанс двум российским парам, открывавшим выступления в сильнейшей разминке. Этим шансом и Юко Кавагути с Александром Смирновым, и Мария Мухортова с Максимом Траньковым воспользовались сполна. Обе питерские пары продемонстрировали отличные прокаты, безупречно выполнив базовые элементы.

- После Олимпиады ребята должны были пройти обратную акклиматизацию. По возвращении у нас было много всяких встреч, разговоров, на которых обсуждались ванкуверские события. Это непросто, поэтому мы добавили эмоциональности в занятия. Кроме того, у нас в группе идет формирование новых пар, и новые лица способствуют эмоциональному подъему.

Китайцы хорошо сделали элементы, очень эмоционально, артистично прокатали свою программу, сделали ее на хорошей скорости. Они по праву занимают сейчас первое место. Но этот отрыв вполне можно отыграть. Все первые четыре-пять пар могут быть на любом месте после произвольной, - сказала тренер российской пары Тамара Москвина.

Чемпионат мира. Пары. Короткая программа

1. Цин Пан/Цзянь Тон (Китай) - 75,28

2. Юки Кавагути/Александр Смирнов (Россия) - 73,12

3. Алена Савченко/Робин Шолковы (Германия) - 69,52

4. Мария Мухортова/Максим Траньков (Россия) - 69,48

...7. Вера Базарова/Юрий Ларионов (Россия) - 59,78

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы