Примерное время чтения: 4 минуты
631

«Звания и регалии для меня не главное». Не стало Константина Еременко

Знаменитый футболист Константин Еременко, скончавшийся в четверг на 40-м году жизни, умер во время тренировки, сообщает «Советский спорт».

Еременко приезжал на футбол каждый четверг после рабочего дня в Совете Федераций, где представлял Воронежскую область, на Малую арену стадиона «Динамо» . В разгар игры 18 марта он неожиданно упал, свидетели констатировали состояние комы, пытались привести его в чувство. Автомобиль «Скорой помощи» приехал примерно через 17 минут. В Боткинской больнице, куда доставили Еременко, реаниматологи в течение полутора часов пытались «завести» сердце, но тщетно.

Издание пишет, что Еременко знал о своем диагнозе – «давала сбой одна из сердечных мышц», однако он время от времени выступал на турнирах, где требовались серьезные нагрузки, в том числе на недавнем Кубке легенд в Москве.

Еременко долгое время был не только лицом российского мини-футбола, но и его душой. Его многие называли просто Костя, но это было не панибратство, а знак уважения к его человеческим качествам. Еременко мог быть иногда жестким, но всегда был – справедливым и никто не сомневался в честности и открытости этого человека. Неопытные журналисты, увидев Еременко впервые, тут же начинали думать, что он – человек замкнутый и угрюмый. Но это было не так.

- Нас с детства приучили думать стереотипами, согласно народному присловью «было у матери два сына: один умный, а второй - футболист». На самом деле у спортсмена высокого класса личность должна гармонично развиваться. Все равно после каждого матча анализируешь, что сделал правильно, что нет. А люди, склонные к самоанализу, не могут быть, грубо говоря, тупыми, - с улыбкой говорил Еременко.

Еременко как игрок всегда привлекал ведущие западные клубы, которые предлагали ему баснословные гонорары и контракты, в которых «русская звезда» мог оговорить все свои капризы. Но Еременко не уезжал из России, не бросал клуб и сборную.

- Это моя страна, мне здесь нравится жить и работать. Так почему же я должен куда-то ехать? С другой стороны, если мы хотим, чтобы отечественный футзал прогрессировал, надо не продавать, а покупать футболистов. Но, естественно, стоит приобретать игроков прежде всего только высокого уровня. Звания и регалии для меня не главное. Я лично получал удовольствие от самой игры, а при этом мы еще завоевывали призы и выигрывали турниры. Единственное чего, может быть, мне хотелось бы, - стать еще и чемпионом мира., - говорил Еременко.

Биография:

Константин Еременко родился 5 августа 1970 года в Днепропетровске. В 1995 году он окончил Волгоградский государственный институт физической культуры, а в 2005 году - Академию труда и социальных отношений. С 1988 по 1990 годы Еременко выступал в большом футболе. В 1990 году он перешел в МФК «Механизатор».

В 1991 году Еременко стал игроком МФК «Дина». В составе этого клуба он восемь раз становился чемпионом России. Кроме того, Константин Еременко является семикратным обладателем Кубка России, трехкратным победителем турниров Европейских чемпионов, а также обладателем Межконтинентального кубка 1997 года и чемпионом Европы 1999 года. На протяжении семи лет (с 1992 по 1998 годы) его признавали лучшим футболистом сезона.

Еременко признан лучшим игроком в мини-футбол XX века. Он является лучшим бомбардиром в истории сборной России по мини-футболу - на его счету 122 забитых мяча в 66 матчах. Помимо этого Константин Еременко установил рекорд, забив в общей сложности 1132 мяча в официальных матчах.

Карьеру футболиста Еременко завершил в 2001 году. В 2002 году он стал президентом МФК «Динамо-Ямал», с которым шесть раз становился чемпионом России. В 2004 году Константин Еременко стал сенатором от Воронежской области в Совете Федерации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы