Примерное время чтения: 4 минуты
111

Тягачев ушел в отставку сам и позвал с собой Мутко

Леонид Тягачев подал в отставку с поста президента Олимпийского комитета России. После девяти лет управления ОКР Тягачев покинул свой пост по указанию президента РФ Дмитрия Медведева из-за неудовлетворительных результатов Олимпиады в Ванкувере. Также он призвал покинуть свой пост и Виталия Мутко.

«Мое мнение: нужно уйти в отставку и Тягачеву, и Мутко. Это спортивный принцип. Если проиграл - будьте любезны», - заявил журналистам уже бывший глава ОКР.

Вчера Тягачев, который возглавляет ОКР с 2001-го года, посетил администрацию Президента России, где имел продолжительный разговор об итогах зимних Олимпийских игр в Ванкувере и дальнейших перспективах управления спортивной отраслью в России. По сообщениям агентства, после этого Тягачев изъявил желание покинуть свой пост.

В течение нескольких часов в СМИ появлялась противоречивая информация – Тягачев подал заявление в отставку, Тягачев не говорил о своей отставке. После того, как начальник отдела общественных связей и пресс-службы Олимпийского комитета России Геннадий Швец «отправил» в отставку своего руководителя, пресс-секретарь главы ОКР Дарья Червоненко заявила, что «информация об отставке Тягачева является преждевременной». Наконец, точку поставили в исполкоме Олимпийского комитета России - Леонид Васильевич Тягачев действительно написал заявление об отставке.

Глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев считает, что свою работу сделал хорошо. ОКР занимается только обеспечением участия сборной России в Олимпиадах, и в этой части ни у одной федерации, ни у одной сборной не было к нам нареканий, подчеркнул Тягачев.

Что касается итогов выступления сборной России на Олимпиаде в Ванкувере, то каждый волен трактовать их, как считает нужным, - заявил Тягачев. Лично сам он надеялся на лучшее, но факты игнорировать нельзя.

«Развал СССР, безденежье начала и середины 90-х годов, когда я сам работал председателем Госкомспорта, затем печальная шестилетка под началом знаменитого хоккеиста (Фетисова) привели к такому нынешнему результату», - поделился своими соображениями Леонид Тягачев.

Президент Олимпийского комитета России заявил, что «мы должны подробно разобраться, почему так произошло, и что необходимо начать делать прямо завтра, чтобы подобное не повторилось через четыре года, на домашней Олимпиаде в Сочи».

«К домашней Олимпиаде-2014 в Сочи мы должны выйти в мировые лидеры — как это сделала Канада в Ванкувере-2010, завоевав рекордные в истории 14 золотых медалей. Вот что значит системный подход!», - заключил Тягачев.

Некоторые журналисты уже стали активно предлагать возможные кандидатуры на пост президента ОКР. Называются имена Ирины Родниной, Вячеслава Фетисова, Владислава Третьяка и других наших выдающихся спортсменов.

Третьяк уже успел откреститься от такой перспективы. «Мне хватает дел в федерации хоккея», - сказал он в интервью РИА Новости. Новым главой ОКР, по мнению выдающегося хоккеиста, «должен быть человек, владеющий языками, известный в мире, связанный со спортивным сообществом».

Чуть менее категорично о своей персоне высказалась Роднина, заявив, что в отношении своей кандидатуры «говорить не готова». Прославленная фигуристка видит в кресле главы ОКР председателя комиссии Совета Федерации РФ по делам спорта, экс-руководителя Росспорта Вячеслава Фетисова.

Напомним, что 7 апреля в Госдуме планируется выступление министра спорта Виталия Мутко , отставки которого требуют депутаты, по итогам Олимпиады в Ванкувере. Думцы также настаивали и на отчете руководителя Олимпийского комитета России Леонида Тягачева. Напомним, ранее Мутко заверил, что готов покинуть свой пост.

Россия на Олимпийских играх при Леониде Тягачеве

Летние Олимпийские игры

Афины (2004): 27 (золото), 27 (серебро), 38 (бронза), 92 (общее количество), (3 место).

Пекин (2008): 23, 21, 28, 72, (3).

Зимние Олимпийские игры

Солт-Лейк-Сити (2002): 5, 4, 4, 13, (5).

Турин (2006): 8, 6, 8, 22, (4)

Ванкувер (2010): 3, 5, 7, 15, (11)

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (22)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы