136

Ковальчук напророчил победу сборной: россияне громят Латвию в первом матче

После пяти почти безмедальных дней на Олимпиаде, российские болельщики получили хоть какие-то поводы для радости. Сначала Евгений Плющенко выиграл короткую программу со вторым в истории результатом, затем сборная России по хоккею буднично разгромила Латвию в своем первом матче.

Набоков тащил, Овечкин забивал, Федоров ассистировал – в общем, матч прошел без сюрпризов. Хотя в целом команда не то чтобы ленилась, но как-то щадила животы. Оно и понятно, латыши не тот соперник, ради которого стоит надрываться. Да и играли подопечные Олега Знарока так, что нашим ребятам первые два периода разве что не антидепрессанты приходилось принимать, чтобы не уснуть на льду. Три безответных шайбы в первом периоде – и россияне заметно сбавляют обороты во втором, только на исходе которого зрители увидели наконец гол. Отличился Овечкин.

А вот в последнем отрезке скучать трибунам не пришлось. За три с половиной минуты команды накидали друг другу пять шайб. Первыми перестрелку начали «латышские стрелки», но в итоге голевая трехминутка закончилась все-таки в пользу россиян – 3:2. Наши парни явно не сразу проснулись после убаюкивающих первого-второго периодов. Особенно тяжело пробуждение далось нашим оборонцам, которые, похоже, так и не смогли окончательно разлепить глаз аж до конца встречи. Нет, латыши так больше и не сообразили ни одной заброшенной шайбы, но могли бы. Россияне, казалось, терпеливо доигрывали матч. Сначала долго не могли войти в зону соперника, а войдя больше попугивали вратаря Масальского тактическими кружевами на льду, чем опасными атаками.

Лишь под конец латыши, словно испугавшиеся было собственного голевого куража, решили, что терять нечего и дружно навалились на ворота Набокова, в попытке народить хотя бы еще одну шайбу. Не вышло – игра шла бодрая, без пауз, латыши бились отчаянно, но это было скорее отчаяние обреченных, чем азарт победителей. А вот подопечные Вячеслава Быкова не нервничали, и как итог – на последней минуте капитан российской сборной Алексей Морозов добил-таки вконец деморализованных латышей заброшенной шайбой – 8:2.

- А какое на нас давление? Наше дело – выходить и играть в свой хоккей. И если мы это сделаем, то вне зависимости от результата смотреть в глаза друг другу и болельщикам нам будет не стыдно. Любая сборная России всегда представляет огромную опасность для соперников. Талант у нас был всегда, но всякий раз чего-то не хватало. У этой команды, мне кажется, уже есть все. Дрим-тим? Дрим-тим она будет только после того, как победит. Нельзя останавливаться на двух чемпионатах мира, - сказал еще до матча Илья Ковальчук.

Ну что ж, первый матч его слова подтвердил. Результат отличный, так что в глаза болельщикам можно смотреть уверенно, не пожалуются. Талант налицо. Ошибки были, были ненужные удаления и эпизодические провалы в обороне. Некая расслабленность после первого периода присутствовала, во втором окрепла, а в третьем – позволила даже слегка шокировать ребят прытью соперников. Но в целом матч вышел на загляденье. Хочется верить, что еще разгонимся. Чем хороша быковская сборная – она не только играет талантливо, но и умеет анализировать свои ошибки и извлекать из них уроки.