Примерное время чтения: 5 минут
485

Лионель Месси: «Не называйте меня королем футбола»

В голосовании тренеров и капитанов национальных сборных мира аргентинец обошёл Криштиану Роналду, Кака, Хави и Андреса Иньесту.

Месси стал первым аргентинцем, выигравшим «Бриллиантовый мяч». Первого декабря, напомним, Лионель стал первым аргентинцем-обладателем «Золотого мяча», который традиционно вручает французский журнал France Football. Кроме того, УЕФА также назвал лучшим Месси.

В составе своей «Барселоны», где Месси является самым ярким солистом, он выиграл в течение нынешнего года аж 6 турниров (чемпионат Испании, Кубок Короля и Суперкубок Испании, Лига чемпионов, Суперкубок УЕФА, клубный чемпионат мира). Причем в финале Лиги чемпионов была одержана безоговорочная победа над «Манчестером» с великолепным Криштиану Роналду, причем, второй гол в ворота англичан забил именно Месси, и сам поединок ясно показал, кто на данный момент является королем.

- Нет, пожалуйста, я не стал королем футбола или игроком номер один, не говорите так. Я так не считаю. Я тот же человек, каким был, и думаю, что мне просто повезло играть в отличной команде. Не чувствую себя лучшим, лучшая – «Барса». Меня заботят только командные достижения. Никому не удавалось выигрывать все, чего добились мы, и от этого мне еще приятнее. Ну а если командные призы на месте, то уже можно и об индивидуальных говорить. Это был исторический год для «Барсы» и для меня, но это плоды труда всего клуба, - сказал после церемонии заметно смущавшийся Лионель.

Биография:

Месси родился 24 июня 1987 года в Росарио, Аргентина. Отец — Хорхе Месси, фабричный рабочий, мать Силия Месси (девичья Кусситини), частично занятая уборщица. Семья его отца происходит из итальянского города Анконы, откуда его предок, Анджело Месси, эмигрировал в Аргентину в 1883 г. У него есть два старших брата по имени Родриго и Матиас, а также сестра по имени Мария Соль. Месси мечтал в юном возрасте, как и все мальчишки, играть в «Ривер Плейт», но свою карьеру он начал в возрасте пяти лет, в местном клубе, тренируемый своим отцом Хорхе, Grandoli. В 1995 г. Месси стал играть за «Ньюэллз Олд Бойз», которые базировались в его родном городе Росарио. В возрасте 10 лет у него был диагностирован дефицит соматотропина (гормона роста). «Ривер» проявлял интерес к Месси, но не имел достаточного количества денег, чтобы заплатить за процедуры, поскольку это стоило 900$ в месяц. Карлес Рексач, спортивный директор Барселоны, знал о его таланте, поскольку у Месси были родственники в Каталонии. В юном возрасте Месси и его отец отправились в Барселону. «Барселона» заключила контракт с ним после наблюдения его игры, предлагая платить за медицинские счета, если он пожелал бы переехать в Испанию. Его семья переехала в Европу, и он начал выступать в молодёжной команде клуба.

Кстати, на праздновании ФИФА также был назван состав символической сборной года. Он был определен по итогам голосования, в котором приняли участие более 50 тысяч посетителей официального сайта ФИФА.

СБОРНАЯ ГОДА-2009 ПО ВЕРСИИ ФИФА: Икер Касильяс (Испания, «Реал»), Даниэл Алвес (Бразилия, «Барселона»), Патрис Эвра (Франция, «Манчестер Юнайтед»), Джон Терри (Англия, «Челси»), Неманья Видич (Сербия, «Манчестер Юнайтед»), Хави, Андрес Иньеста (оба – Испания, «Барселона»), Стивен Джеррард (Англия, «Ливерпуль»), Криштиану Роналду (Португалия, «Манчестер Юнайтед»/»Реал»), Лионель Месси (Аргентина, «Барселона»), Фернандо Торрес (Испания, «Ливерпуль»).

2008 - Криштиану Роналду (Португалия, «Манчестер Юнайтед»)

2007 - Кака (Бразилия, «Милан»)

2006 - Фабио Каннаваро (Италия, «Ювентус»)

2005 - Роналдиньо (Испания, «Барселона»)

2004 - Роналдиньо (Бразилия, «Барселона»)

2003 - Зинедин Зидан (Франция, «Реал» Мадрид)

2002 - Роналдо (Бразилия, «Реал» Мадрид)

2001 - Луиш Фигу (Португалия, «Реал» Мадрид)

2000 - Зинедин Зидан (Франция, «Ювентус»)

1999 - Ривалдо (Бразилия, «Барселона»)

1998 - Зинедин Зидан (Франция, «Ювентус»)

1997 - Роналдо (Бразилия, «Барселона»)

1996 - Роналдо (Бразилия, «Барселона»)

1995 - Джордж Веа (Либерия, «Милан»)

1994 - Ромарио (Бразилия, «Барселона»)

1993 - Роберто Баджо (Италия, «Ювентус»)

1992 - Марко ван Бастен (Нидерланды, «Милан»)

1991 - Лотар Маттеус (Германия, «Интер»)

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы