Примерное время чтения: 4 минуты
136

Футбольный рейтинг событий и антисобытий

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. «АиФ» еженедельно читают 7 145 900 человек! 09/12/2009

Матч  сезона

«Рубин»  - клуб, о существовании которого ещё несколько лет назад болельщики  с окраин Европы даже и подозревали, - выиграл у самой «Барселоны». Победитель Лиги чемпионов сезона 2008-2009 проиграл Казани 1:2 на своём родном стадионе.

Для того чтобы поехать в ЮАР, национальной сборной не хватало одной победы - над Словенией… Чего не хватило нашим футболистам, чтобы выиграть этот матч в Мариборе, - уже не так важно. Чемпионат мира-2010 Россия будет смотреть дома по телевизору. 

Возвращение сезона

«С возвращением домой, Палыч!» - таким плакатом встретили Юрия Сёмина трибуны «Локомотива». 4 года «железнодорожники» были в разводе со своим самым успешным тренером. Воссоединение явно пошло на пользу и команде, и самому Сёмину.

«Свиньям здесь не место», - услышал в свой адрес Владимир Быстров, вернувшись в «Зенит». Пятилетка, проведённая во вражеском «Спартаке», аукается полузащитнику по сей день. Впрочем, холодный приём питерских фанатов отчасти компенсирует сумма

контракта футболиста (по слухам, 4,5 млн долл.).

Легионер сезона

Форвард казанского «Рубина» Алехандро Домингес, отработавший на отечественных полях шесть лет, добился признания. По версии  Российского футбольного союза, аргентинец - лучший игрок 2009 года.

Штраф в  500 тыс. рублей - цена математических просчётов тренерского штаба «Зенита».

Питерский клуб, выпустивший  на поле одновременно 7 иностранных игроков, нарушил регламент чемпионата (не более 6). 

Пост сезона

Гендиректор московского «Спартака» Валерий Карпин после отставки датчанина  Лаудрупа

решил не искать нового тренера и сам стал наставником команды. Он стал единственным

человеком в российском футболе, который занимал два поста, а получал одну зарплату.

Кресло наставника ЦСКА в этом  году оказалось самым шатким. Бразилец Зико продержался  на посту главного тренера 8 месяцев. Испанец Рамоса - около 7 недель. За несколько туров до конца чемпионата принять участие в пробах на роль  полководца армейцев позвали Леонида Слуцкого.

Проводы сезона

Не найдя взаимопонимания с руководством «Зенита», Дик Адвокат купил билет на самолёт до Амстердама. Проводить тренера, который выиграл для Северной столицы Кубок УЕФА, в аэропорт приехали сотни петербуржцев, чем растрогали голландца до слёз.

Форвард московского «Спартака»  Артём Дзюба покидал клуб быстро и  без комментариев.

Вопрос «Правда ли, что футболист был пойман на воровстве денег у одноклубников?» до сих пор остаётся без ответа. 

Удар сезона

Тепловой удар, который получил полузащитник  «Рубина» Пётр  Быстров во время июньской встречи в Казани, заставил футбольных чиновников пересмотреть график начала матчей. Здоровье игроков оказалось дороже, чем контракты с телевизионщиками.

При  столкновении ноги нападающего «Спартака» Веллитона  и головы вратаря «Динамо» Владимира Габулова пострадала только последняя. Голкипер был госпитализирован с сотрясением мозга и переломом лицевой кости.

Окно сезона

Переход Юрия Жиркова из московского ЦСКА в лондонский «Челси» в летнее трансферное

окно стал самым дорогим в истории отечественного футбола. 21 млн евро - столько за российского игрока никто никогда не платил.

Очевидцы утверждают, что 9 ноября арбитр Альмир Каюмов пытался выброситься из окна.

Сам судья, недавно выписавшийся из психоневрологической больницы, называет это бредом, а пребывание в клинике объясняет: «Сезон выдался тяжёлым, решил подлечить нервишки».

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы