Примерное время чтения: 5 минут
471

Встать, суд идёт! Братья Березуцкие против «Человека и закона»

Чемоданы компромата

Братья Алексей и Василий Березуцкий пообещали, что подадут в суд на телепередачу Первого канала «Человек и закон», которая 3 декабря выпустила в свет резонансный сюжет о времяпрепровождении футболистов сборной России накануне домашнего матча со Словенией. Выяснилось, что несколько игроков до поздней ночи просидели в ресторане, при этом употребляли алкоголь и курили кальян. Кроме того, сотрудники ресторана и отеля поделились и другими сведениями относительно наших сборников: например, рассказали об их привычке водить в номера девушек. Разных, но обычно не состоящих в браке, по крайней мере с футболистами сборной. При этом большинство наших сборников женаты.

Иск будет подан после матча «Бешикташ» – ЦСКА, который состоится 8 декабря. Сумма компенсации, которую требуют братья, пока неизвестна.

Авторы передачи «Человек и закон» заранее знали, что им придётся защищаться в суде от футболистов сборной России по футболу, сообщил в интервью РИА Новости ведущий программы Алексей Пиманов: «Кто ж сомневался, что они будут подавать в суд? Это понятно, что задета честь. Ясно, что они должны это делать. Публично про них сказали». Поэтому Пиманов и его коллеги заготовили некоторые сюрпризы для стороны обвинения. Ведущий подчеркнул, что далеко не вся добытая информация идёт в эфир. Кое-что разумнее и безопаснее приберечь для судебного заседания.

Так что, судя по всему, нас ожидают новые подробности «дела сборной». Если учесть, какие подробности Первый канал уже успел сообщить, страшно представить, чем поразит своих противников Алексей Пиманов на заседании суда.

Обиженные и оскорблённые

По словам же Василия Березуцкого, профессионалы считают показанное в сюжете «топорно сфабрикованной» ложью. По мнению Василия, современные игроки, конечно, могут выпить спиртного, но не позже, чем за четыре дня до матча. Впрочем, коллега Березуцкого по сборной Павел Погребняк наверняка рассказывал, что в германских клубах, например, запрещена кола, а вот употребление пива, в том числе накануне игр, поощряется и культивируется. Хотя заподозрить в непрофессионализме немцев, непринуждённо выигравших «нашу» группу отбора и вытолкнувших нас на словенцев, язык не повернётся ни у кого.

Ещё одно заявление Березуцкого – о том, что он вообще терпеть не может кальян, – невольно дезавуировал его партнёр по сборной и клубу Сергей Игнашевич. На личном сайте защитника фанаты немедленно отыскали фотографию, где Березуцкий (не очень ясно, который) сидит за кальяном – и вид у него отнюдь не печальный.

Не остался в стороне Российский футбольный союз. Спортивные чиновники затребовали объяснений от отеля «Мариотт Гранд» и программы «Человек и закон». По мнению РФС, представители отеля и программы «должны» дать официальный ответ в течение пяти дней. Что означает в данном контексте «должны», неясно. Кто-нибудь помнит официальные объяснения самого РФС по матчу «Терек» – «Крылья Советов»? Даже запрос УЕФА на эту тему не заставил наших людей изменить глубокомысленному «Не пойман – не договорняк».

Ещё один заинтересованный человек, капитан сборной России Андрей Аршавин, также задетый в передаче, не намерен подавать в суд. Более того, по его мнению, особых шансов у братьев Березуцких нет. «Вот если бы суд проходил в Англии, футболисты стопроцентно бы выиграли». Впрочем, Андрей от всего сердца желает коллегам успеха в защите своих интересов.

Этика замочной скважины

Понятно, что каждый российский мужчина знает о футболе всё и с лёгкостью мог бы тренировать сборную Бразилии. Понятно, что футбол у нас – почти что государственное дело, с которым многие напрямую связывают масштабы величия страны. И всё-таки хочется напомнить, что футболисты сборной России – не народные избранники, а частные люди, подглядывать за жизнью которых не только незаконно, но и некрасиво. Даже если всё, что показал нам Пиманов, является правдой, демонстрировать это всей России, вероятно, не стоило.

Подумал ли в погоне за рейтингом и славой – да хоть за правдой! – Пиманов о том, как воспримет его факты и аргументы беременная жена Василия Березуцкого? Независимо от того, правы ли авторы передачи с точки зрения административного и уголовного кодексов, некоторые человеческие законы они, как представляется, нарушили. И отвечать их, скорее всего, заставят. Если не по закону, то «по понятиям» – связи у звёздных спортсменов очень разнообразные.

На всякий случай «Человек и закон» уже отводит удар в сторону: «Я всем советую очень внимательно посмотреть этот сюжет. Мы там от себя почти ничего не говорим. Там говорят в основном обслуга ресторана и обслуга гостиницы. Это реальные люди, никакие не подставные, – говорит Пиманов. – Что, будут они подавать в суд на обслугу гостиницы? Пусть подают».

«АиФ» будет следить за развитием этой неприятной истории.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы