Примерное время чтения: 4 минуты
145

Защитники сборной не хотят в ЮАР: 0:1 после первого тайма

Интересно, о чём думали словенские организаторы, выбирая для ответного матча не Любляну, хотя бы немного напоминающую город, а совсем уж провинциальный Марибор? При желании российские гости могли бы захватить его целиком. Мы, конечно, люди спокойные – но только не когда проигрывает наша сборная. А Словения – страна вообще не воинственная; даже гражданская война в Югославии практически обошла ее стороной.

Страшные люди с раскрашенными в бело-сине-красные цвета лицами (флаги стран очень похожи, ведь словенский «срисован» именно с российского ещё в 1848 году) перед матчем мирно пили пиво и фотографировались. Как бы ни закончился матч, после него братания уже не будет…

Состав сборной России: Акинфеев, Янбаев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Денисов, Зырянов, Билялетдинов, Жирков, Аршавин, Павлюченко. По сравнению с первым матчем исчез опытнейший Семак и появился любимец Хиддинка Янбаев, даже в своем клубе ничем особенным не отличающийся. Неудачно вышедшие на замену в Москве Быстров и Сычев наказаны отсутствием в мариборской заявке.

Состав сборной Словении: С.Ханданович, Бречко, Шулер, Цесар, Корен, Бирса, Новакович, Йокич, Дедич, Кирм, Радосавлевич. 11 знакомых по Москве лиц – герой Печник вновь остался в запасе. И 11 тысяч словенских фанатов.

На 4-й минуте всё могло повернуться на 180 градусов: форвард словенцев оказался один в штрафной перед Акинфеевым, но… не поверил своему счастью, замешкался и ударил несильно!

На 8-й минуте на ровном месте карточку схлопотал Жирков. Потом один за другим возникали опасные моменты у ворот Акинфеева. А вот когда у россиян возникали возможности для контратак, они шли вперед очень малыми силами: видимо, установка «не пропустить» была дана очень жёстко.

Удары, рикошеты, предупреждения (за Жирковым «на счётчик» поставили Билялетдинова) – первая половина матча осталась целиком за словенцами. Гол назревал. И на 27-й минуте Новакович, казалось, уничтожал Акинфеева с линии штрафной. Но слишком долго думал лидер словенцев – удар у него не получился.

И всё же чувствуется: не готовы словенцы играть первым номером, не умеют они и не хотят это делать. Индивидуальное превосходство игроков нашей группы атаки над словенской защитой очевидно: словенцам удаётся защищаться только числом. Если они раскроются, проблемы у Хандановича неизбежны. Что до российской защиты, то она явно оказалась психологически не готова к штурму: вряд ли Березуцкий и Игнашевич столь вальяжно играли бы против англичан или немцев.

Индивидуально у россиян выделялся, увы, только человек, которого мы меньше всего хотели бы видеть постоянно находящимся в центре событий, – Акинфеев. Активен был ещё Жирков, но к нему, как и к Аршавину, накрепко приклеился персональный опекун. Впрочем, и в этой ситуации россиянам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Словенцы подсели, мяч все чаще стал доходить до Павлюченко и Аршавина.

На 41-й минуте произошла беда: Игнашевич пробил штрафной. На пути мяча оказалась голова самого высокого игрока словенцев Новаковича. Ему потребовалась медицинская помощь и, не исключено, в перерыве беднягу заменят. Хотя именно он – лучший снайпер словенцев.

Концовка тайма оставалась за россиянами. Было ощущение, что словенцы выложили все свои козыри и сборная России начала диктовать свои условия. И тут, после очередной опасности у словенских ворот, – диагональная передача с фланга, удар Дедича в упор… вынимай, Игорь!

Этот гол в некотором смысле раскрепостил россиян: нет принципиальной разницы, пропустят они второй гол или нет, главное – забить один (при исходе 2:1 в пользу словенцев будет назначено дополнительное время). На решение этой задачи Павлюченко, Аршавину, Жиркову и Билялетдинову отведено 45 минут.

Ничего выдающегося словенцы не показали. В отличие от защитников сборной России. Проиграть в этом матче мы можем только сами себе.