120

Россия победила. Словения счастлива

Рассказ о первом тайме матча

Судя по всему, в перерыве Гус Хиддинк, словно профессор Преображенский, сказал своим игрокам: «Не читайте российских газет и не смотрите российского телевидения!» Возможно, он прибавил к этому еще пару крепких русских слов. Так или иначе, но россияне обнаружили, что перед ними не Бразилия и не Германия, а действительно всего лишь Словения, что бы ни думали об этом телеагитаторы.

Замен в перерыве сделано не было. И хорошо: в первые пять минут второго тайма на словенцев обрушился ураган. Гости стойко держались, пока в штрафной не появился Билялетдинов. Перед защитниками Словении вновь встала сумма контракта россиянина с «Эвертоном», и в результате – 2:0. Тот самый счет, о необходимости которого так долго говорили эксперты.

Нападающие словенцев пытались прессинговать Акинфеева, делая страшные лица. Но вратарь, на тренировках в ЦСКА ежедневно видящий лица Игнашевича и братьев Березуцких, только ухмыльнулся

На 60-й минуте поле покинул великий, по крайней мере по российским меркам, хавбек Сергей Семак. Вместо него вышел «мистер Скандал» Владимир Быстров. Похоже, Хиддинк почувствовал вкус словенской крови Быстров традиционно хорош в добивании раненых гладиаторов. К тому же Семак был единственным из наших, кто участвовал в поражении от словенцев в таких же стыковых матчах в 2001 году. Теперь уже можно с чистой совестью ступить на обетованную землю Южной Африки, поклониться могиле экс-локомотивца Джейкоба Лекхето?

Постепенно инициативу захватили словенцы, оставив быстрым хозяевам простор для контратак. Смотрелось это, честно говоря, жутковато.

На 69-й минуте у россиян получился выход «3 в 4» – Аршавин с Зыряновым развели защитников, и Павлюченко бил головой в упор. Упором оказался, к сожалению, словенский вратарь.

Минуту спустя Быстрова вывели чисто один на один с Гандановичем. Владимир хотел не просто забить, а забить мегакрасиво, чтобы этот гол три недели крутили по всем европейским телеканалам… «Что за ганданович…» – читалось по его губам, когда мяч ушел далеко в сторону от ворот.

Минут за 15 до конца россияне успокоились и стали размышлять об ответном матче. Доразмышлялись до острой передачи на Новаковича – Акинфеев внешне непринужденно, но на самом деле в последний момент забрал мяч из-под носа форварда.

На 79-й минуте поле наконец-то покинул Роман Павлюченко. Вместо него вышел маленький бородач из «Локомотива» Дмитрий Сычев. Первым делом он получил предупреждение, а на второе дело у него уже не оставалось времени. Зато этого времени вдоволь было у словенцев.

Странный момент был на 85-й минуте – Шулер рухнул возле собственной штрафной, а россияне не выбили мяч в аут и продолжали атаку. Правда, продолжали ее как-то странно, остерегаясь идти вперед. Так ничем этот тягостный момент и закончился.

В следующей атаке Билялетдинов замахнулся на хет-трик – мяч прошел в дециметре от штанги. И тут же недавно вышедший на замену Печник получил шанс расстрелять ворота Акинфеева. Выше! Новый навал, мощный удар – Акинфеев в красивейшем прыжке отбивает мяч в сторону… А там... там вновь солировал Печник – и не было Ленина, чтобы урезонить этого печника, а был лишь Жирков, который явно не успевал. Просто расстрел. 2:1.

Премьер-министр Словении тут же начал весело прыгать по правительственной ложе. Честно говоря, казалось, что его российский коллега готов провести свой фирменный удушающий прием. Но, видимо, Путин крепко держал в голове «Южный поток».

Впрочем, на 92-й минуте правительственный скандал был бы неизбежен: Шулер бил с левого фланга в дальний угол без сопротивления – точь-в-точь как начинался эпизод с голом. Акинфеев опять был на высоте в прямом и переносном смыслах, так что обошлось угловым.

Теперь уже речь шла о русской крови, которая явно была на губах у словенцев. Финальный штурм, десятый угловой словенцев (против трех российских) – и… гости выпускают мяч за лицевую линию. Три добавленные минуты ничего, к счастью, не изменили, поскольку изменить могли только в пользу гостей. Конец. 2:1. Диктор поздравляет трибуны с победой. Радуются словенцы.

Уснувшие трибуны оживились, погнали россиян вперед, но сил не оставалось уже ни у кого. Кстати, удивительно мирно вели себя болельщики. Практически никаких «Судья три-два-раз» и других традиционных акустических украшений. Может быть, конечно, подобной интеллигентности способствовало запредельное число милиционеров на стадионе и в его окрестностях.

Пожалуй, фаворитом перед ответной встречей можно назвать сборную Словении, хоть она и пропустила в одном этом матче половину всего пропущенного в отборочном цикле.

В Марибор россияне едут с плохим настроением. Словенцы сыграли в свою силу – двух ударных десятиминуток в начале и конце матча оказалось достаточно, чтобы получить приличные шансы отправиться в ЮАР.