Примерное время чтения: 2 минуты
1360

Награду за лучший Гран-при Формулы-1 сезона 2014 получила Россия

Сюжет Российский этап «Формулы-1» в Сочи
Михаил Мокрушин / РИА Новости
Москва, 19 декабря - АиФ-Москва.

19 декабря 2014 года на Сочи Автодроме состоялась церемония награждения за «Лучший Гран-при Формулы 1» сезона 2014 года, сообщает пресс-служба Сочи Автодрома.

Награда была вручена заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрию Козаку. Он получил легендарный Кубок из рук руководителя Formula One Management Берни Экклстоуна. Переходящий трофей с выгравированными имена всех его обладателей с 1975 года останется в России до конца 2015 года, когда состоится следующая церемония награждения.

На подведении итогов первого операционного сезона Сочи Автодрома приняли участие Берни Экклстоун, Дмитрий Козак, заместитель главы администрации Краснодарского края Александр Саурин и президент Российской автомобильной федерации Виктор Кирьянов. 

Еще в ходе Генеральной ассамблеи Международной автомобильной федерации в начале декабря 2014 года была  анонсирована новость о том, что Гран-при России определен как лучший этап Чемпионата Формулы-1 в сезоне 2014. Эксперты признали, что российский этап гонок был проведен на высоком уровне в наиболее сложных условиях.

Напомним, что строительство автодрома в Сочи совпало с подготовкой к проведению Олимпиады-2014. 19 августа 2014 года трасса успешно прошла сертификацию. Первый в истории России этап Гран-при Формулы-1 состоялся с 10 по 12 октября 2014 года.

В ходе гоночных мероприятий автодром в Сочи посетило свыше 166 тысяч человек, а трансляция этапа собрала у телеэкранов 3,4 миллиона россиян.

Напомним, выиграл гонку в Сочи британский гонщик Льюис Хэмилтон, лучшее время круга на трассе показал финн Валттери Боттас – 1 минута 40, 896 секунды. Команда Mercedes в Сочи завоевала 43 очка, выиграв Кубок Конструкторов.

«Опыт организаторов Гран-при России уникален. Мероприятие в Сочи действительно было лучшим в сезоне. Хочу поблагодарить всех, кто осуществил данный проект, за отвагу и мужество, которые сделали возможным проведение российского этапа Формулы 1. Для нас важно и то, что организаторы с самого начала прислушивались к нашим советам и в итоге реализовали проект за столь короткие сроки», - сказал Экклстоун.

Кравитц, модели и псевдопламя: во сколько обошлась России гонка «Формулы-1»

Общий бюджет проведения Гран-при «Формулы-1» в Сочи составил порядка 12 миллиардов рублей. На что же были потрачены такие огромные деньги? Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы