Примерное время чтения: 5 минут
101

Александр Кержаков: «Мы добились бы победы в любом случае»

Следующий матч дружина Гуса Хиддинка проведет 5 сентября на своем поле с Лихтенштейном, однако уже 12 августа на стадионе «Локомотив» в Черкизове состоится товарищеская встреча с Аргентиной.

Матч россияне начали активно. С первых минут выделялся своей активностью Александр Кержаков. Именно он создал первый опасный момент - после розыгрыша штрафного на 11-й минуте Александр пробил чуть выше ворот голкипера Юсси Яаскелайнена. В дальнейшем наши атаковали больше и в конце концов воплотили преимущество в забитые мячи.

Справедливо, что автором первого гола в матче стал Кержаков на 27-ой минуте. Голевую комбинацию начал со своей половины поля Игнашевич, который сделал длинную передачу низом на Аршавина, тот в касание переправил на Кержакова. Динамовец выскочил на вратаря, обыграл его и покатил мяч в пустые ворота.

Пропущенный мяч заставил хозяев активизироваться. Игру в полузащите вели братья Еременко (Роман справа, Алексей - слева) и ветеран Литманен, а самым активным впереди был игравший на правом фланге Джонатан Йоханссон. Именно он на 39-й минуте упустил единственный в первом тайме момент у финнов, когда его удар с 10 метров парировал Акинфеев. А перед самым перерывом у Плауца была возможность назначить пенальти, когда после Аршавина мяч попал в локоть Хейккинену.

После первого гола и финны, и россияне берут паузу в игре. Финны осторожничают, опасаясь пропустить и второй выпад. Сборная Гуса Хиддинка оценивает ситуацию на поле и вновь идет вперед. Хозяева стадиона пытаются выжать всё из контратак и угловых, но гости все равно смотрятся лучше. На перерыв команды уходят при счете 1-0.

Прощупав в начале второго тайма почву и убедившись, что в этом конкретном матче крепкая финская сборная мало на что способна, россияне продолжили рейды к воротам Яаскелайнена. Флагманом атак был Быстров, который носился в штрафной соперников так, что финнам, наверное, показалось, что Быстровых в воставе нашей сборной сразу несколько. Сначала он вновь выиграл забег у Каллио, однако удар спартаковца в последний момент блокировал Хюпия. Однако затем и защитник «Ливерпуля» не помог, когда Быстров обыграл ветерана «на платке» и пробил. Яаскеляйнен умудрился мяч отбить, но Кержаков дослал мяч уже в пустые ворота. 2:0 уже на 53-ей минуте.

Сборная России поймала кураж и играла в свое удовольствие. Примечательно, что команда играла не самым обычным в этом отборочном цикле составом - Быстров, Кержаков и Колодин проводили первый матч за сборную в 2009-м году. Лишь под конец матча сборная состав стал принимать привычные очертания, когда вместо Кержакова и Быстрова вышли соответственно Павлюченко и Семак. Между этими заменами наша сборная сделала счет разгромным – на 71-ой минуте отличился Зырянов, забив красивейший мяч под перекладину. Таким образом, он продлил свою голевую серию в сборной в нынешнем году, отличившись в третьем матче кряду.

- Мы забили столько, сколько смогли. При этом упустили несколько моментов. Но сделали достаточно. Сама команда разительно изменилась за те полтора года, что меня не было в сборной. Сегодня её игра излучает уверенность. Уверенность каждого футболиста в собственных силах.

Помимо этого команданая игра, которая присутствует сегодня в сборной, позволяет мне думать, что мы добились бы победы в любом случае, не зависимо от того, как развивался бы матч против финнов
, - заявил после матча его главный герой Александр Кержаков.

«Финляндия» — «Россия» 0:3

Голы:
Кержаков, 27, 53; Зырянов, 71

Финляндия: Яаскеляйнен, Пасанен, Хюпия, Тихинен, Каллио (Мойсандер, 54), Хейккинен, А.Еременко (Колкка, 62), Р.Еременко, Литманен (Тайнио, 68), Форсселль, Йоханссон

Россия: Акинфеев, В.Березуцкий, Колодин, Игнашевич, Жирков, Быстров (Семак, 77), Денисов, Семшов, Зырянов, Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 67)

Предупреждения: Каллио, 10; Тихинен, 41; Р.Еременко, 73

Судья: Плауц (Австрия)

Хельсинки. Олимпийский стадион

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы