Примерное время чтения: 5 минут
85

Берлускони продаст Кака «Реалу» вопреки воле игрока

Атакующий полузащитник итальянского «Милана» бразилец Кака близок к переходу в мадридский «Реал», который заплатит за него рекордные в истории футбола 65 млн. евро. Приобретение лучшего футболиста мира 2007 года президент Королевского клуба Флорентино Перес, недавно занявший этот пост, назвал «целью номер один».

- Кого я считаю лучшим игроком мира? Не могу назвать только одно имя. Ведь если я скажу, что это Кака или Роналду, то как же, например, Месси? Если «Челси» тоже интересуется Кака, то для нас это хорошие новости. Бразильцу не составит труда выбрать тот клуб, где он хочет играть. Мы же пока не достигли договоренности о его трансфере. Болельщикам придется еще немного подождать. Президент «Барселоны» сказал, что мы взорвем рынок завышенными ценами? У меня хорошие отношения с Лапортой, и могу сказать, что пока мы не заплатили ни за кого ни одного евро. Мой опыт подсказывает, что если хочешь заполучить хорошего игрока, придется раскошелиться. За Зидана мы заплатили втридорога, - заявил президент «Реала» Флорентино Перес.

Напомним, Кака, выступавший за «Милан» с 2003 года, в январе отверг приглашение «Манчестер Сити», арабские владельцы которого предлагали за бразильца астрономические 100 млн. фунтов. Тогда футболист заявил, что хочет продолжить карьеру в Италии. Но вот перед предложением «Реала» не устоял.

Впрочем, болельщики «Милана», едва ли не боготворящие Кака и верящие в его преданность клубу, выдвинули и другую версию. Ведь еще накануне Кака говорил, что намерен остаться в Милане, о чем он уже перестал повторять каждый раз. Однако глава «Милана» Сильвио Берлускони и недавно ставший президентом испанского клуба Флорентино Перес все-таки договорились. Получилось так, что Берлускони, может даже вопреки воле футболиста, поддался на заманчивое предложение из Мадрида и одобрил сделку. Масла в огонь подлила его фраза: «Не знаю, сумеем ли мы сохранить Кака, ведь нам предложили такую кучу денег».

Кстати, отметим, что мадридцам не впервой «взрывать» мировой трансферный рынок – например, в 2000 году покупка португальца Луиша Фигу обошлась им в 56,4 млн. долларов, француза Зинедина Зидана год спустя – в 64,5 млн. Для своего времени это были рекордные суммы, причем сделка по Зидану до сих пор держится в лидерах. Не лишним будет добавить, что и Фигу, и Зизу покупал все тот же Перес, бывший тогда президентом «Реала».

Отметим, что Перес не собирается оставаться на достигнутом. Следующей его целью является Криштиану Роналду, перехода которого «Реал» добивается уже несколько лет.В прошлом году португалец даже едва не сменил цвета МЮ на цвета «королевского клуба», что и привело к небольшом конфликту с главным тренером МЮ Алексом Фергюсоном. Косвенным подтверждением этому может служить информация о том, что «Манчестер» уже готовит предложение «Баварии» о покупке Франка Рибери, который должен будет заменить Роналду.

Кто такой Кака:

Кака (порт. Kak, полное имя — Рикардо Изексон душ Сантуш Лейте, порт. Ricardo Izecson dos Santos Leite; родился 22 апреля 1982 года, Бразилиа) — бразильский футболист, полузащитник. Прозвище Кака — уменьшительное от Рикардо. В детстве его так называл младший брат, которому трудно было выговаривать полное имя.

Первым клубом лучшего футболиста Европы стал «Сан-Паулу». Кака дебютировал в его составе в возрасте 18 лет, в 2001 году. В первом своем сезоне он забил 12 мячей в 27 матчах, а еще через сезон 10 – в 22 поединках.

В 2003 году перебрался в «Милан», в составе которого стал таким футболистом, какого мы знаем сейчас. Стоимость трансфера составила 8,5 млн долларов. В первом своем сезоне Кака забил 10 голов в 30 матчах, и выиграл пока свой первый чемпионат Италии. Наивысшим клубным успехом является победа в Лиге чемпионов 2006-07 в финале над «Ливерпулем». Именно Кака был автором голевой передачи Индзаги, который забил последний гол. В плей-офф Лиги чемпионов не раз сам забивал голы. В результате стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов.

Титулы:

Чемпион мира (2002)

Чемпион Италии (2004)

Обладатель Суперкубка Италии (2004)

Обладатель кубка Конфедераций (2005)

Победитель Лиги Чемпионов (2007)

Обладатель Суперкубка УЕФА (2007)

Чемпион мира среди клубов (2007)

Обладатель «Золотого мяча» 2007 года

Лучший полузащитник 2007 года по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS).

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы