300

Квят показал 11-результат на квалификации Гран-при Малайзии

Москва, 29 марта – АиФ-Москва. Российский автогонщик «Формулы-1» Даниил Квят из команды «Торо Россо» занял 11-е место в квалификации Гран-при Малайзии.

В субботу в Куала-Лумпур состоялась квалификация второго этапа чемпионата мира в классе «Формула-1». Поул выиграл пилот команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон. Британский гонщик провел на трассе 22 круга, показав в третьем сегменте заезда время 1.59,431. Вторым стал действующий чемпион мира Себастьян Феттель из команды «Ред Булл». А третьем – партнер Хэмилтона по команде Нико Росберг .

Для команды «Мерседес» заезд был не простым из-за начавшегося дождя, говорившего о том, что то преимущество, которое было у немецкой команды в третьей части свободных заездов по сухой трассы, где они на полторы секунды опередили своих ближайших преследователей, могло запросто нивелироваться.

Тропический ливень стал причиной того, что квалификацию пришлось отложить в общей сложности на 50 минут.

Однако вопреки опасениям команды Mercedes, даже на мокрой трассе болиды немецкой команды заняли первые два места. За 35 секунд до конца первого сегмента Маркус Эриксон из Caterham заехал на скользкий поребрик, его машину развернуло и он врезался в рекламный щит перед четвертым поворотом. В результате чего все пилоты, которые были на быстром круге из-за красного флага не смогли его закончить. Во второй сегмент не смогли пробиться Пастор Мальдонадо, Адриан Сутил, Жюль Бьянки, Камуи Кобаяши, Макс Чилтон и упомянутый Эриксон.

Второй сегмент заезда начался со столкновения Алонсо и россиянина Квята, который обгонял испанца в 9-м повороте, но тот не заметил маневра молодого гонщика. В результате на Ferrari испанца сломались тяги передней левой подвески и квалификация для него была закончена. Болди россиянина ограничился лишь сменой передней подвески и после небольшой паузы, во время которой маршалы убрали трассу от обломков. Квят выехал на трассу сразу же после небольшого перерыва. Однако пробиться в финальную часть квалификации ему не далось. До топ-10 ему не хватило каких-то трех десятых секунды.

В своей дебютной гонке на Гран-при Австралии Квят финишировал десятым, однако после того как пилот «Ред Булл» Даниэль Риккардо был лишен второго места, российский гонщик передвинулся на девятую позицию.

Резкое ускорение. В Формулу-1 приходит ещё один россиянин

Даниил Квят начал гоночную карьеру в одиннадцать лет с картинга. Проведя в различных категориях пять лет, гонщик попал в поле зрения скаутов Red Bull, пригласивших его в свою юниорскую программу. В 2010 году состоялся дебют Квята в гонках формульных автомобилей — вне зачёта он выступил в нескольких заездах Формулы-BMW. Подробнее>>