Примерное время чтения: 2 минуты
431

На Универсиаду 2019 года в Красноярске планируют потратить 100 млрд рублей

Александр Паниотов / АиФ на Енисее

Москва, 20 января - АиФ-Москва. Универсиада, которая пройдет в Красноярске в 2019 году, получит из федерального бюджета порядка 50 млрд рублей, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на полномочного представителя президента России в СФО Виктора Толоконского.

«Бюджетные инвестиции будут направлены на возведение дорог, обустройство инженерных коммуникаций, строительство сложных спортивных объектов. Например, будут возведены три ледовые арены разной вместимости», - пояснил полпред.

Такую же сумму власти надеются получить от частных инвесторов. Частные средства будут вложены в инвестиционно привлекательные и окупаемые объекты: сервисные и гостиничные комплексы, развитие аэропорта «Емельяново».

Толоконский напомнил, что для предстоящей Универсиады также будут использованы возможности современного кампуса Сибирского федерального университета.

По словам Толоконского, Универсиада невелика по количеству видов спорта, но перед красноярцами сейчас стоит задача подготовить ее в сжатые сроки.

Он выразил уверенность, что все построенные объекты в дальнейшем будут востребованы в городе-миллионнике, а Красноярск за счет проведения Универсиады получит мощный импульс в развитии.

Решение о проведении Универсиады в Красноярске было принято на голосовании Международной федерации университетского спорта (FISU) в ноябре 2013 года в Брюсселе (Бельгия).

Ранее соощалось, что общие расходы на Олимпиаду в Сочи составили порядка 214 миллиардов рублей: в совокупности 99 миллиардов рублей и 114 миллиардов рублей внебюджетные инвестиции.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы