6479

Каргинов выиграл ралли «Дакар-2014» в составе «КАМАЗ-мастер»

Москва, 18 января – АиФ-Москва. Экипаж  российского автогонщика Андрея Каргинова в составе команды «КАМАЗ-мастер» выиграл ралли «Дакар-2014» в классе грузовиков.

Последний этап одного из крупнейших соревнований в мире прошел и финишировал в субботу в Вальпараисо, Чили. Россиянин опередил еще одного фаворита гонки голландца Жерара де Роя из команды Iveco более чем на семь минут. Стоит добавить, что на 90-м км спецучастка китайский гонщик Чжоу Ён попал в аварию, в результате чего заблокировал трассу, что в свою очередь вызвало большую потерю времени у Каргинова. Добавим, что на протяжении многодневной гонки, Каргинов неоднократно показывал лучший результат

Однако из итогового протокола стало ясно, что судьи разрешили Каргинову вернуть потерянное время и стать победителем гонки. Де Рой пришел к финишу вторым, отстав от Каргинова на 3 минуты 11 секунд. Замкнул призовую тройку экипаж  Эдуарда Николаева тоже из команды «КАМАЗ-мастер».

Команды Дмитрия Сотникова и Антона Шибалова («КАМАЗ-мастер») заняли четвертое и пятое места.

Стоит заметить, что за последние 14 лет россияне 11 раз побеждали на «Дакаре» в зачете грузовиков. В минувшем 2013 году победу одержал Николаев.

35 лет скорости и мужества. Ралли-рейд «Дакар-2014»

Дакар — это своеобразная Мекка для поклонников внедорожных видов спорта и скорости. Это соревнование относится к категории ралли-рейдов, то есть гонки, проходящей в том числе при полном отсутствии дорог. Такие отрезки называются спецучастками, а их преодоление является настоящим испытанием для людей и техники. Перепады высоты, смена климата, зыбучие пески, коварные камни — расчёт только на свои силы, умения и знания. Именно за этим на далёкий континент стекаются сотни мотоциклистов, пилотов и штурманов, которых поддерживают тысячи технических специалистов. Подробнее >>