Примерное время чтения: 5 минут
148

Олег Романцев вернулся в «Спартак». Но контракт не подписал

Как сообщает официальный сайт «Спартака», во вторник состоялась встреча между Валерием Карпиным и Олегом Романцевым, продолжавшаяся три часа. Под руководством возглавившего команду после отставки Микаэля Лаудрупа генерального директора «красно-белые» одержали победу над «Тереком». Только Карпин, не имеющий тренерского опыта, не стал обольщаться этим успехом, а обратился за консультацией к тренеру, под руководством которого завоевывал чемпионские титулы в родной команде и играл в национальной сборной.

Романцев согласился помочь своему ученику и был представлен команде в качестве консультанта тренерского штаба. Работу с «красно-белыми» специалист, с именем которого связаны самые громкие успехи команды, начал на основе устной договоренности с Карпиным. Иными словами, пока никакого официального контракта нет.

По словам Карпина, Романцев сможет летать с командой на выездные матчи. Правда, непонятно, откуда он сможет наблюдать за играми «Спартака», ведь в заявку клуба на чемпионат России он не включен ни в каком качестве.

Сам Олег Иванович заявил, что его приход в «Спартак» в качестве главного тренера категорически исключен.

«Карпин попросил меня помочь, и я согласился, – приводит слова Романцева «Чемпионат.Py». – Сегодня с командой работают ребята, которых я тренировал. Рад буду им помочь. Посмотрю на тренировки и игры, дам советы».

Генеральный директор и главный тренер московского «Спартака» Валерий Карпин рассказал о своей встрече с новым тренером-консультантом команды Олегом Романцевым.

- Как человек, давно знакомый с Олегом Ивановичем, я попросил его о помощи, поскольку тренерского опыта у меня практически нет. Романцев, не раздумывая, согласился, за что ему безмерно благодарен. Очень рад, что Олег Иванович снова вместе с нами, - заявил Карпин. По его словам знаменитый тренер будет присутствовать в команде в качестве консультанта тренерского штаба.

- Мы планируем регулярно общаться. По мере возможности и необходимости Романцев будет приезжать на тренировки в Тарасовку. Будем совместно обсуждать игры и тренировочный процесс. У Олега Ивановича громадный опыт, пренебрегать которым нельзя, - уточнил наставник красно-белых.

Что думают эксперты о приглашении в «Спартак» Романцева:

Евгений Ловчев, президент и главный тренер МФК «Спартак»

- Я думаю, что это единственное правильное решение Леонида Федуна за многие годы владения клубом. Оно правильное именно сегодня, в нынешней ситуации. Это решение не нужно было тогда, когда «Спартак» три года подряд занимал вторые места в чемпионате. Тогда ситуация не была аховой. Но именно сейчас клуб находится в состоянии грогги, и его надо спасать. Романцев - опытный тренер, к тому же он - человек спартаковский. Более того, это очень привлекательно для болельщиков. Видимо, мудреет и взрослеет руководство «Спартака». Я имею в виду не Карпина, а членов совета директоров. Раньше у них даже мысли не было о том, чтобы дать возможность Романцеву вернуться в клуб.

Александр Тарханов, тренер

- Я уже давно говорил, что «красно-белым» нужен человек, который знает не только спартаковскую игру, но и философию спартаковского футбола. Руководители «Спартака» поступили правильно и разумно. Хотя, наверное, надо было раньше это делать. Команде нужен был опытный наставник, потому что все: Игорь Ледяхов, Валерий Карпин и Сергей Родионов - молоды и не имеют опыта тренерской работы. Я знаю точно, что в «Барселоне» Франк Райкард советовался с Йоханом Кройфом. И Хосеп Гвардиола сейчас советуется, потому что они играли под руководством Кройфа, и вообще он умный человек. Ничего страшного нет в том, что молодые тренеры получат возможность консультироваться с таким опытным специалистом, как Олег Иванович.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы