Примерное время чтения: 4 минуты
159

5 лучших книг о футболе

ЛЕВ КАССИЛЬ «ВРАТАРЬ РЕСПУБЛИКИ»

Книга должна преображать окружающий мир, поэтому для меня шедевр Кассиля вне конкуренции. Уверен, что он сумел заразить футболом тысячи читателей. С одной стороны, история Антона Кандидова по-хорошему пафосна и оптимистична. С другой, максимально (я бы даже сказал, натуралистично) правдива, потому что показывает, как игра испытывает человека на прочность. Я часто вспоминаю момент, когда после сокрушительного поражения Кандидов чуть не погиб из-за отравления газом у себя дома. Еще толком не продышавшись, он бросается спасать щенка. И вскоре друзья, еще недавно отвергнутые им, точно так же спешат ему морально помочь, поддержать. Этот роман о том, что дружба – главная ценность в нашей жизни! Все герои из плоти и крови, и в детстве я даже думал, что «Вратарь республики» написан о реальных людях. В мировой литературе не так много ярких книг, которые развлекая поучают, поучают и воспитывают – так, что читатель этого даже не замечает.

НИК ХОРНБИ «ФУТБОЛЬШАЯ ЛИХОРАДКА»

Английский писатель сделал футбол феноменом индивидуального переживания. Он видит игру не из беснующейся толпы, а словно из своего маленького, хрупкого мира. Хотя Хорнби постоянно ходит на матчи и достаточно подробно описывает явление фанатизма, он все-таки любит игру по-детски, инфантильно. Собственное бытие сливается для него с футбольными событиями. Он болеет за «Арсенал», но это не разрядка, а скорее драма. Его часто одолевает печаль, но он мог бы сказать, как Пушкин: «печаль моя светла». Хорнби невероятно красиво описывает то, что в минуты уединения переживает каждый нормальный болельщик. Переживает, но стесняется выразить, ибо это слишком возвышенно и не соответствует сложившимся стереотипам.

СЕРГЕЙ АНДРЕЕВ «И ВСЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ»

В этой книге слышны интонации живого человека – замечательного форварда и ищущего себя тренера. Такое впечатление, что Андреев сидит у тебя на кухне и под бутылку доброго вина рассказывает о том, как пытался в родном Ростове сотворить команду своей мечты. Он ничего не утаивает, но при этом удивительным образом сора из избы не выносит. И про победы у него, и про нюансы взаимоотношений с игроками, и про ошибки, и про конфликты, и про договорные матчи, но все это без злобы и без самолюбования.

ДЖОН КИНГ «ФАБРИКА»

Тут показана маргинальная сторона боления: выезды, драки, посиделки в пабах. Довольно депрессивное чтиво, но понять футбол без этой изнанки невозможно. Социальный протест, сформулированный через игру. Городские низы, самоутверждающиеся через победы любимой команды. Кроме того, много подробностей об антураже матчей в Англии. Впрочем, неискушенного читателя «Фабрика» отпугнет: автор явно сгущает краски.

ИЛЬЯ КАЗАКОВ «НАСТОЯЩАЯ СБОРНАЯ»

На «Евро» национальная команда добилась выдающегося результата, который, может, и не удастся повторить в ближайшие годы, и для того, чтобы воскрешать в памяти ослепительные мгновения лета 2008 года, документальная повесть Ильи очень нужна. Несмотря на то, что Казаков – пресс-атташе сборной России, он откровенен: есть довольно жесткие подробности, в том числе и о руководителях нашего футбола. Но если бы книга была только о глобальном, она бы не показалась мне столь привлекательной. В ней много тонких лирических деталей. В частности, вспоминается такой эпизод: подруга Гуса Хиддинка Лиза забавно рассказывает о том, как голландец спит – точно ребенок. Жизнь сборной показана, как жизнь семьи. Не всегда благополучной, но в целом

счастливой.

Статья из журнала «Что читать», № 4, апрель 2009 г.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы