Примерное время чтения: 2 минуты
1568

Вопреки логике

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. Горько, когда понты на фоне нищеты 26/07/2017
Владимир Абрамов.
Владимир Абрамов. Коллаж АиФ

Владимир Абрамов, спортивный агент, публицист

Конечно, есть ощущение нелепости происходящего. Но мы же не будем делать вид, что российский футбол - это бизнес-проект. Это у нас «социальное явление». 

Результаты выступления «явления» в Европе всем известны. Полуфинал Лиги чемпионов, до которого однажды добрался «Спартак», случился так давно, что даже вспоминать неудобно. И потом, не забывайте, что «Спартак» в начале 90-х был единственным клубом, в который кто-то верил и давал деньги. Поэтому в команде оказывались лучшие игроки всей России и Украины. Победы «Спартака» соответ­ствовали футбольной логике - побеждает тот, кто богаче. Именно финансами объясняется всё, а не мифическим «спартаковским духом». Нет никакого духа. Есть только деньги. И последующие прорывы «Локомотива», ЦСКА, «Зенита» это подтверждают.

Но во всей этой предсказуемой истории нашего футбола однажды произошёл невероятный феномен. Я, человек, написавший две книги про спортивные финансы, не могу его объяснить. Говорю про то, что совершил Бердыев с «Ростовом» в 2016 г. Клуб почти на грани банкротства, с никому не известными футболистами, игравший на таком стадионе, что Европе показывать стыдно, выиграл «серебро» чемпионата, а мог бы взять и «золото». А дальше «Ростов» наделал шуму ещё и  в еврокубках -  обыграл «Андерлехт», «Аякс», «Баварию», которую в Лиге чемпионов мы сроду не могли обыграть. Это ли не чудо? И раз оно случилось, может, не так уж всё и плохо в нашем футболе?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы