Примерное время чтения: 2 минуты
2146

Крым отфутболили?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. Достояние России: гжель, хохлома, Дымково... «Уралвагонзавод» 10/12/2014

Андрей Червиченко, экс-президент московского «Спартака» 

УЕФА и ФИФА очень озабочены развитием футбола в мире... Вот только, когда речь зашла о Крыме, заботы приобрели странный характер. Создаётся впечатление, что организациям всё равно, что будет с футболом на огромной территории полуострова (3 клуба из Севастополя, Симферополя и Ялты с лета выступают во 2-м дивизионе чемпионата России. - Ред.). Главное - политика. УЕФА - контора, где главную роль играют западноевропейские страны. Если Франция не признаёт Крым частью России, то чего ждать от француза Платини, который является главой УЕФА?

А ФИФА - это вообще огромная финансовая структура, где в расчётах превалирует доллар. А значит, есть механизм «денежного» воздействия. Не исключаю, что американские деятели посылают в ФИФА ценные указания на тему, как сделать нам похуже в очередной раз.

Как надо отреагировать России на этот запрет? Например, можно зарегистрировать крымские клубы, скажем, в Иркутске или Анадыре. А потом сообщить: «Знаете, на Чукотке холодно, поэтому «Жемчужина» решила играть в Ялте». Кто может это запретить? Никто! Но, для того чтобы провернуть этот ход, надо обладать некой изворотливостью ума. Увы, у наших футбольных руководителей я её не наблюдаю.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы