Примерное время чтения: 3 минуты
1891

Русская душа футбола

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. Не надорвались бы! 06/08/2014
Денис Мацуев.
Денис Мацуев. / Михаил Мокрушин / РИА Новости

Денис Мацуев, пианист, народный артист России:

— Музыканту, даже если он болельщик с 30-летним стажем и в вопросе разбирается хорошо, комментировать футбол - это то же самое, как если бы после исполнения Третьего концерта Рахманинова ко мне подошёл Фабио Капелло и начал бы объяснять, что в третьей части в левой руке надо было бы добавить крещендо... Однако те горячие комментарии болельщиков, что звучат сегодня, высказываются не от хорошей жизни.

Фабио Капелло я знаю лично, уважаю его как профессионала. Возможно, выбирая тактику закрытого футбола, он отталкивался от тех игроков, которые у него были. И нашей сборной действительно не хватило настоящих артистов - ярких, непредсказуемых, каким когда-то был Аршавин. Но русская душа оборонительной игры не терпит. Мы на эмоциях такое можем сотворить - мало не покажется! Знаю, что Капелло огромный поклонник русской культуры. Но у меня есть ощущение, что он давно не был в театре.

Ринат Дасаев.
А ему неплохо бы посмотреть «Бориса Годунова» или «Хованщину» - чтобы лучше понять, что такое русская душа. Может, он тогда и стиль игры поменяет.

Но если говорить серьёзно, то наш футбол - это целый комплекс проблем. Прежде всего необходима госпрограмма развития детско-юношеских спортшкол. Чтобы она работала так же, как работает в Германии или Бельгии. Но главное - и об этом надо кричать со всех трибун - ввести ограничение на количество иностранных футболистов в чемпионате России. Молодёжь талантливая у нас есть. Юношеская сборная России, которую тренировал Игорь Колыванов, выиграла в 2006 г. чемпионат Европы. Но игроков из неё тренеры не расхватали. Почему молодые русские не могут пробиться в основной состав наших же команд и на практике, а не на скамейке запасных совершенствовать своё мастерство? Когда мы найдём ответ на этот вопрос, тогда, может быть, и не будут появляться обидные для наших игроков комментарии.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы