Примерное время чтения: 7 минут
5456

Степан Чаушьян: лучше бы «Зенит» вылетел из Лиги Чемпионов

Степан Чаушьян.
Степан Чаушьян. АиФ

Для большинства любителей спорта России, не фанатеющих от полночных просмотров прямых трансляций Лиги чемпионов, утро 12 января началось со смешанных чувств. С одной стороны, ленты новостей жаждали поделиться с читателями радостью от выхода российского клуба, питерского «Зенита» в плей-офф Лиги чемпионов. С другой, узнав о поражении от венской «Аустрии» со счетом 1:4 в решающем матче, в пору было за голову хвататься с мыслями, что такого позора не стяжала наша душенька уже давно.

Еще больше усиливался этот позорный эффект от того, что «Зенит», выйдя из группы с одной победой и шестью очками в запасе, установил новый рекорд Лиги чемпионов, как команда, пробравшаяся в весеннюю стадию турнира с минимальным количеством очков. И совсем нехорошо становилось от того, что итальянский «Наполи» занял третье место и отправился в Лигу Европы, набрав в два раза больше очков, чем питерский клуб. Так и хотелось, чтобы из какого-нибудь угла вдруг выбежал Александр Масляков и сказал, что уважаемые члены жюри под председательством Константина Эрнста приняли решение включить еще одну великолепную команду в игры 1/8 финала. Однако, Лига чемпионов, то ли к счастью, то ли к сожалению — это не КВН и такого произвола здесь никто не потерпит, в отличие от игры питерского «Зенита».

Но, раз уж у нас в языке есть поговорки на каждый случай жизни, найдется и на подобную ситуацию: всё хорошо, что хорошо кончается. В классической ситуации надо было бы вздохнуть с облегчением, сказать огромное спасибо «Атлетико», которая, при отсутствии мотивации, обыграла на своём поле нашего главного конкурента, «Порту», немного отдохнуть в тёплых краях с чувством выполненного долга и приступить к подготовке к матчам стадии плей-офф.

Но, к нашему глубочайшему сожалению, ситуация в «Зените» далека от идеальной. С этим, надеюсь, даже уверен, не будет спорить ни один человек, понимающий в футболе хоть что-то, пусть даже и игрок или тренер «Зенита». Да, команда в чемпионате России идет на первом месте. Да, команда вышла в плей-офф Лиги чемпионов, но атмосфера в клубе говорит скорее о том, что на пользу «Зениту» пошла бы и вторая строчка в первенстве страны, и даже вылет в Лигу Европы. Объясню…

Довольные проигравшие. Фото: РИА Новости / Алексей Даничев

При неудовлетворительных показателях команды от руководства клуба мы в праве были бы ожидать решительных действий по перестройке команды уже в это тренсферное окно. Очень вероятной становилась бы отставка главного тренера, упустившего нити управления коллективом и продажа, или отправка в аренду, целого ряда забронзовевших за годы, проведенные в команде, футболистов, естественно, с приобретением новых, качественных и не таких «непотопляемых» и наглых персонажей. Клубу такая встряска пошла бы только на пользу.

Сейчас же, у руководства команды нет ни одной формальной причины отправлять главного тренера в отставку, если, конечно, он сам об это не попросит. Хотя, настойчивый инсайд, как раз о такой возможности и говорит, утверждая, что Спалетти готов на встрече с руководством, которая намечена на ближайшее время, попросить отправить его в отставку. В этом коллективе опытному итальянцу с европейским менталитетом работать невозможно.

Перед глазами так и стоит картина, описанная известным спортивном журналистом Алексеем Андроновым в своем микроблоге: «Спаллетти хотел после матча ЛЧ собрать команду на базе, подвести итоги, поговорить о будущем. К удивлению для себя выяснил, что игроки в массе своей понакупили билетов из Вены кто куда. Никто никакого разговора не желает. В Пулково багаж свозили грузовиками. Домой летят только россияне, и то не все. Кержаков точно летит, но поедет на такси, ибо клуб оперативно поставил автобус в сервис. Мистер чернее тучи, общаться ни с кем не хочет, да и с ним, судя по всему, тоже общаться никто не хочет. Такие вот дела в датском королевстве. Сам по себе "разлет" в отпуск вроде и нестрашен, но налицо разрыв связи тренер-руководство-коллектив. Еще и переводчики теперь виноваты».

По словам самого Спалетти, он, по окончании сезона, хотел откровенно поговорить с командой, выявить недоработки, отметить позитивные моменты, дать какие-то установки на отпуск. Кому-то из игроков «мистер», как называет его коллега, хотел сказать об их ненадобности клубу. Но таких изначально должно было оказаться два-три человека, и так не попадающих в состав. А вышло по-другому — коллектив, как бы сказал самому Спалетти, что он клубу не так уж и нужен.

Гол Филиппа Хозинера в ворота «Зенита». Фото: РИА Новости / Алексей Даничев

В любом случае, кто кого, в этой ситуации будет решаться уже в подковерной борьбе, в разговорах тренера с руководством. Всё, как мы к этому привыкли, останется в тени. Вылет же из ЛЧ и второе место в чемпионате страны, позволили бы «Зениту» открыто решать создавшиеся проблемы. Дело в тренере? Можно было уволить тренера, не выплатив ему отступных, найти нового тренера, или назначить временного исполнителя этой роли — до лета, пока не освободится какой-нибудь из ведущих тренеров мира по окончании чемпионата планеты по футболу. Дело в футболистах — выставить их на трансфер, объяснив продажу неудовлетворительными результатами. Но, как это не удивительно, команда выполняет задачу на сезон — какие могут быть претензии?

Лучано Спллетти есть о чем подумать. Фото: РИА Новости / Алексей Даничев

Да и для самого «Зенита», возможно, было бы полезнее не просто вылететь из Лиги чемпионов, но и поиграть в плей-офф Лиги Европы, пройти в четвертьфинал, полуфинал, финал, а может, чем чёрт не шутит, даже и выиграть турнир. С точки зрения рейтинговых очков, это точно пошло бы на пользу российскому футболу. Ведь, при всем уважении к «Зениту», даже в 1/8 финала Лиги чемпионов российскому клубу делать нечего. На жеребьевке, которая состоится в понедельник, команде из России достанется один из семи соперников, занявших в своих группах первые места: «Манчестер Юнайтед», «Реал», ПСЖ, «Бавария», «Челси», «Боруссия» и «Барселона».

Отчасти и поэтому не хотелось бы видеть «Зенит» в плей-офф Лиги чемпионов. За исключением, может быть, французского ПСЖ, любой из этих клубов способен обеспечить «Зениту» унижение почище разгрома в Вене.

Хотя, судя по матчу в Австрии, уровень «Зенита» таков, что имя соперника для российского клуба не имеет никакого значения. Злая и жёстокая шутка.

Такая же злая и жёстокая, как и отношение к своим фанатам питерских футболистов, бросивших играть, узнав о счете 2:0 в пользу «Порту». А ведь Спалетти всеми силами пытался предотвратить утечки информации и даже напрямую запретил игрокам в раздевалке узнавать счет параллельного матча. Но одна СМСка нарушила все его планы.

И повторюсь, возможно, для «Зенита» было бы полезнее вылететь из Лиги чемпионов…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы