Примерное время чтения: 10 минут
1952

За себя и за тех парней. Репортаж с проводов сборной России на Олимпиаду

Сюжет Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро
Проводы олимпийской сборной в Бразилию.
Проводы олимпийской сборной в Бразилию. / Алексей Виссарионов / АиФ

Их могло бы быть намного больше, но собралось всего около семидесяти — сборная России из московского аэропорта «Шереметьево» прямым рейсом до бразильского Рио-де-Жанейро отправилась на летние Олимпийские игры.

В зале вылета международных рейсов яблоку негде упасть. Вокруг огороженной зоны перед стойками регистрации на рейс до Рио-де-Жанейро — сотни журналистов с камерами, фотоаппаратами и ноутбуками. Заметив толпу, к месту подтягиваются и простые путешественники, у которых еще было время до вылета. Они понимают, что происходит что-то интересное. И только где-то внутри всего этого плотного кольца из прессы и зевак можно разглядеть характерные авангардные костюмы, по которым на Олимпиаде мы будем распознавать наших спортсменов.

Первыми в глаза, конечно бросаются волейболисты и волейболистки, которые, как башни, возвышаются над остальными российскими спортсменами. В отсутствие баскетболистов, не попавших в Рио-2016, а также нашей самой высокой спортсменки, Екатерины Гамовой, завершившей карьеру, Сергей Тетюхин и его компания из мужской сборной — самые заметные.

Проводы олимпийской сборной в Бразилию
Проводы олимпийской сборной в Бразилию. Фото: АиФ/ Алексей Виссарионов

Волнения в глазах звезд мирового волейбола нет. Привычная ситуация — отъезд на соревнования. Вот только суеты чуть больше, чем обычно — Олимпиада все-таки. Самый опытный из команды, Сергей Тетюхин, совершил уже порядка тысячи перелетов. Да и Олимпийские игры для него не в новинку — дома хранятся все Олимпийские награды: две бронзы, серебро и, конечно, золото, добытое в Лондоне четыре года назад.

«Наконец настал этот долгожданный день. Мы к нему долго шли. Но это лишь начало пути. Предстоит проделать еще большую работу, пройти непростой путь, где-то совершать невозможное. Вы все, конечно, в курсе, что в последнее время было много провокаций, не только в сторону Олимпийской сборной, но и вообще в сторону нашей страны. Но я уверен, что мы с достоинством все это выдержим. Как никогда в этой ситуации нам нужно объединиться, всем спортсменам, всем жителям нашей страны, стать одной большой семьей, хотя бы на этот короткий промежуток времени, сделать доброе дело для России. Будет непросто, наверняка будет очень сложно, но я уверен, что наш русский народ выстоит, станет сильнее. Ведь не просто так говорят, что чем сложнее обстоятельства, тем мы сильнее выступаем», — сказал Сергей.

Проводы Олимпийской сборной в Бразилию.
Проводы Олимпийской сборной в Бразилию. Фото: АиФ/ Алексей Виссарионов

Кому, как ни ему знать о сложных обстоятельствах, ведь буквально накануне Олимпиады его команда лишилась одного из свои парней. Александра Маркина не допустили до Игр по надуманному поводу — мельдониевый скандал. Казалось, мы оставили его за спиной, но международная федерация волейбола все же решила отстранить россиянина, в крови которого в начале года была найдена ничтожная доля запрещенного с 1 января препарата.

После волейболистов, выделявшихся своей фактурой, глаз останавливается на красавицах-синхронистках из сборной России. Девушек провожают родственники: мамы, папы, сестры — трогательные объятия, где-то улыбки радости, где-то слезы печали от предстоящей разлуки.

«Обязательно носи кофту с длинным рукавом. В Бразилии этот вирус Зика — будь осторожна. Средство от комаров я тебе в чемодан положила», — дает последние наставления мать своей дочери, отправляющейся защищать честь России на Олимпиаде.

Одна из самых ярких даже в таком соцветии — всегда улыбающаяся кучерявая Наталья Ищенко. В Рио 19-кратная чемпионка мира и 12-кратная чемпионка Европы отправляется за своей четвертой, а может даже и пятой золотой медалью. Но в этот день о личных достижениях она думала в последнюю очередь.

Проводы олимпийской сборной в Бразилию.
Проводы олимпийской сборной в Бразилию. Фото: АиФ/ Алексей Виссарионов

«Сегодня действительно самое доброе и счастливое утро за последние месяцы и даже годы для нас всех. Для кого-то это будут первые Олимпийские игры, для кого-то — шестые. Но от количества суть не меняется: мы все хотим победить. А мы умеем побеждать красиво и честно. Выходя на старт, хочется помнить, что мы будем выступать не только за себя, но и за нашу страну, за наших ребят легкоатлетов и за других «чистых» и честных спортсменов, которые несправедливым образом были лишены возможности выступать на Олимпийских играх.

Конечно, могут быть и провокации, но мы же знаем, что мы — сильнейшая держава в мире, что мы встретим все трудности с поднятой головой. Пусть наш гимн в Рио играет как можно чаще назло нашим врагам, во славу нашей стране», — желает не только команде, но и всей России Наталья Ищенко.

За девять дней до Олимпиады в Рио улетают далеко не все. Кто-то уже успел обустроиться в Олимпийской деревне, кто-то прибудет в Бразилию уже по ходу соревнований. Но сегодня улетала самая большая группа спортсменов, вместе с которой в аэропорт приехал и президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, сыгравший одну из ключевых ролей в решении все-таки допустить Россию на Игры-2016 в Рио.

Президент ОКР Александр Жуков.
Президент ОКР Александр Жуков. Фото: АиФ/ Алексей Виссарионов

«Вы знаете, какая непростая ситуация у нас была. Но сейчас уже надо отбросить все переживания и нервы — сборная России едет на Олимпиаду! Сборная России — прекрасная команда. Те, кто здесь стоит — это наши лучшие спортсмены, и не только наши — лучшие спортсмены в мире. Думаю, что за них сейчас будет болеть действительно вся страна и болеть в два раза больше, чем раньше. Помните наш сочинский лозунг: «Одна страна — одна команда»?

Действительно  спортсмены, болельщики, все жители нашей огромной, прекрасной страны будут следить за выступлениями Олимпийской сборной, переживать за нее, радоваться ее победам. А я уверен, что они будут обязательно», — сказал глава ОКР.

В толпе спортсменов-олимпийцев, в окружении сотен людей, которые аплодируют атлетам и даже выкрикивают какие-то напутственные слова, чувствуется, что вокруг сборной России в самый сложный момент действительно сплотилась вся страна, которая будет поддерживать наших атлетов так горячо, как никогда прежде.

Проводы олимпийской сборной в Бразилию.
Проводы олимпийской сборной в Бразилию. Фото: АиФ/ Алексей Виссарионов

В составе сборной России — не только действующие спортсмены, но и ветераны отечественного и мирового спорта. Страшно сказать — для почетного вице-президента ОКР, Олимпийского чемпиона по прыжкам в воду Мюнхена-1972 Владимира Васина это будте уже двадцатая Олимпиада. На какие-то он ездил как действующий спортсмен, на каких-то представлял Россию, на каких-то — международные спортивные структуры, но никогда ранее он так не переживал за судьбу всей команды, как сейчас.

«В России есть хорошая поговорка: присядем друзья перед дальней дорогой — пусть легким окажется путь. Я хотел бы пожелать сборной доброго пути, достойного выступления и вернуться на родину со щитом. Вы знаете, вчера в Кремле был дан конкретный, четкий, принципиальный ответ тем оппонентам, так называемым «доброжелателям», которые хотели бы унизить российский спорт. Видимо, они плохо знают историю. Никогда и никому не удавалось поставить Россию на колени, в том числе и российский спорт. У нас есть все, чтобы достойно представлять Россию на этих играх: есть умение, есть профессионализм, есть воля, есть желание, а самое главное — есть талант», — сказал заслуженный ветеран отечественного спорта.

Да, их могло быть больше. Но мы рады и тому, что в это неспокойное время нам позволили в Международном Олимпийском комитете и спортивных федерациях. На Олимпиаде каждый спортсмен будет выступать за себя и за тех парней, которых не пустили, а значит и желания побеждать, и воли им будет не занимать.

Проводы олимпийской сборной в Бразилию.
Проводы олимпийской сборной в Бразилию. Фото: АиФ/ Алексей Виссарионов
Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы