Примерное время чтения: 11 минут
3076

«Я вообще ничего не понимаю». Как биатлонисту Латыпову попасть в Пекин?

Эдуард Латыпов.
Эдуард Латыпов. / Александр Вильф / РИА Новости

Итак, мужская сборная по биатлону может остаться без одного из ключевых представителей — Эдуарда Латыпова. «Пришла беда, отворяй ворота» — это сейчас явно про него. Аккурат после встречи Нового года Эдуард сдал положительный тест на коронавирус в Оберхофе, где его благополучно и закрыли на две недели.

Латыпову добавили плюс 8 дней

Готовиться к Олимпиаде в номере отеля — то еще удовольствие: ни побегать, ни пострелять. Спасибо хоть немцу Эрику Лессеру, что подогнал велотренажер, на котором можно бесконечно крутить педали, чтобы хоть как-то поддерживать форму. Из-за болезни Латыпов пропустил два немецких этапа Кубка мира — в Оберхофе и Рупольдинге.

По прогнозам, изоляция Эдика заканчивалась 19 января, он успевал пробежать пару гонок в Антхольце и уже оттуда вылететь в Пекин на Олимпийские игры 26 января. Это было крайне важно для биатлониста, поскольку свою последнюю гонку он провел больше месяца назад — 18 декабря. Будь конкуренция в сборной России серьезнее, наверное, на Олимпиаду взяли кого-то другого и не морочили себе голову, но Латыпов для нас так же важен, как и Александр Логинов.

Но в последний момент выясняется, что по новым правилам организаторов Олимпийских игр, переболевший ковидом Латыпов не может прилететь в Китай раньше 28 января. Это привело в бешенство старшего тренера мужской сборной по биатлону Юрия Каминского.

«Я вообще ничего не понимаю в этом. Мы даже по Латыпову не понимаем. Говорят, что он должен до 28-го сидеть. При этом Йоханнес Кюн здесь уже тренируется (он сдал положительный тест на коронавирус 11 январяАиФ.ru). Китай ему еще 8 дней припаял. Просто не знаю, как это будет выглядеть. Только догадываюсь. Настолько все непонятно, что ужасно, честно говоря. Ничего планировать нельзя.

Бабиков и Поварницын будут на чемпионате Европы, затем, наверное, еще на Кубке IBU неделю. Наверное, этого хватит, если что перескочить. Но самолеты, прямые рейсы не летают. Как это все осуществлять? Это большая загадка для меня. Что-то будем придумывать», — сказал Каминский.

Улететь нельзя, потому что... Новый год!

Так получилось потому, что оргкомитет Игр обязал сдать два дополнительных ПЦР-теста тем, кто переболел менее, чем за 30 дней до вылета в Пекин. Это как раз случай Латыпова. В итоге ему нужно было отстреляться 19 и 20 января, и, если тесты отрицательные, то через 8 дней смело лететь в Китай. 

Китай Китаем, но вопросы имеются и к самому Латыпову, как, впрочем, и любому другому спортсмену, не привитому европейской вакциной. А дело именно в ней, поскольку российский «Спутник» не сертифицирован в ЕС. Из-за этого и проблемы. Но что мешало Эдуарду, который регулярно посещает Европу на соревнованиях, поставить себе любую вакцину, которую принимают везде с закрытыми глазами? Неужели никто из биатлонного руководства или тренерского штаба не посоветовал это?

В итоге получаем проблемы на ровном месте. Теперь Эдуард должен лететь 28 января, если получится. Дело в том, что в Китае, помимо Олимпиады, с 1 февраля наступает местный Новый год, а заодно вводятся очень жесткие ограничения — в Пекин регулярных рейсов почти не будет. И что делать Латыпову — непонятно. При этом первый биатлонный старт, на котором планировалось задействовать Эдуарда — на следующий день после открытия Олимпиады, 5 февраля в смешанной эстафете. Все билеты до Пекина давно раскуплены, учитывая то, что в каждом самолете специальная рассадка для спортсменов с соблюдением социальной дистанции.

В общем, приключения Латыпова только начинаются, и еще не факт, что завершатся для нашего биатлониста успешно. Неопределенность, нервозность тренеров и самого Эдуарда — вот что сейчас в головах у нашей сборной. А впереди еще этап в Антхольце. Впрочем, у тренеров есть два запасных кандидата, которые готовятся сейчас по полной программе — это Антон Бабиков и Максим Поварницын. Спасут ли они сборную России в случае чего?

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы