Примерное время чтения: 8 минут
5967

Валерий Борзов: Генетический допинг - это уже реальность

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. Обман на сто баллов 05/06/2013
На Олимпиаде-72 Борзов выиграл стометровку с результатом 10,14 сек. Спустя 40 лет ямаец Болт преодолеет 100 м за 9,63. Фото: РИА Новости

С наступлением легко­атлетического сезона «АиФ» вгляделся в самых быстрых людей на мировых дорожках и опять не увидел среди них белых лиц. И вспомнилось: но ведь был же у насВалерий Борзов, который обгонял афроамериканских спринтеров!

- Всё просто. Такие ребята, как я, появляются раз в 100 лет, - отвечает на это Борзов. В беседе с «АиФ» легендарный спортсмен рассмотрел тёмную сторону лёгкой атлетики, вспомнил про поросят и предложил кое-кому спуститься в шахту.

Что-то тут нечисто?

В.Б.: - Так уж природа задумала, что Борзов - редкость. Поэтому помните его и чтите. (Смеётся.) И потом давайте не забывать, что я выигрывал на закате «додопинговой» эры, когда ещё можно было побеждать только за счёт правильной системы подготовки и одарённости. Меня ведь называли последним чистым спринтером... С тех пор многое изменилось. В атлетику внедрились фармакология и прочие дела. 

Но при всём этом отрицать, что у определённых групп людей существует предрасположенность к тем или иным дисциплинам, нелепо. Дело здесь, скорее всего, в неких анатомических и физиологических особенностях. Ну, скажем, длинные дистанции. Здесь на первых ролях кенийцы, эфио­пы. Почему? Они рождены в высокогорье, поэтому у них особая формула крови, дающая преимущество в том, что касается выносливости. Тут много факторов - это и конституция тела, и мотивация. Ведь если атлет из бедной семьи, то... Как говорят: захочешь есть - догонишь и кенгуру. Это и нас касается - наши деревенские ребята по сравнению с город­скими более целеустремлённые.

«АиФ»: - Валерий Филиппович, когда смотрите сегодня на состязания спринтеров, демонстрирующих феноменальные скорости, не возникает мысль: что-то тут нечисто?

В.Б.: - Может, и возникает, но... Как член Международного олимпийского комитета и государственный работничек, я не могу никого огульно обвинять. Истории, как, например, с Джонсоном (уроженец Ямайки, автор двух мировых рекордов на стометровке был обвинён в употреблении допинга. - Ред.), породили негатив в отношении высоких результатов. Однако, пока допинг-контроль не показал, что человек нечист, мы должны говорить о нём как о прекрасном спортс­мене. Надо взвешенно подходить к этому вопросу. Естественно, земля рождает таланты, и утверждать, что все уникальные атлеты сидели на допинге, неправильно. Так мы дойдём до того, что все рекорды не­естественного происхождения, и просто убьём спорт.

Валерий Борзов (слева) на ХХ Олимпийских играх Валерий Борзов (слева) на ХХ Олимпийских играх. Фото Юрия Сомова, РИА Новости

«АиФ»:- Допинг жил, жив и будет жить?

В.Б.: - Пока есть спрос, будет и предложение. И сегодня мы видим, что технологии создания новых средств и методов явно обгоняют технологии их обнаружения. С тех пор как в спорте появилась сильная коммерческая составляющая, эта область стала утилизировать все передовые изобретения человечества - будь то новейшие материалы или фармакологические средства. Тот же генетический допинг, о котором пока мы мало что знаем, - это уже реальность. 

«Любим мы поесть»

«АиФ»:- Мы вот говорим про какие-то передовые разработки, новейшие материалы. А что, на ваш взгляд, сегодня происходит с материалом человеческим? Здоровье общества, физическое развитие - с ними как обстоят дела?

В.Б.: - А вы посмотрите, чем и как мы питаемся. То запрещённую конину в полуфабрикатах обнаружат, то ещё что. Экология, добавки, гормоны роста, консерванты, пестициды и прочие радости - всё внутри нас. Да и чего греха таить: что на Украине, что в России - все любят эти застолья чрезмерные. Вот свиней мы кормим по регламенту. Ввели компьютерный контроль за рационом поросят на фермах - с чипами теперь на ушах ходят... А человек?! Низкая у нас культура питания - вот и разжирели... Но тут сложно осуждать людей. Я вот, например, ещё застал то время, когда стояли очереди за мукой. И вот это чувство голода со мной десятилетиями шло. Только когда стал министром, поймал себя на мысли, что перестал покупать впрок. Люди наши столько хлебнули с бедностью, дефицитом всего... Вот теперь и отъедаются за то время.

А молодёжь? Наша, как и западная, страдает компьютерной зависимостью. То время, которое они тратят на все эти игрушки, не мешало бы потратить на физическую активность! Хотя я не могу сказать, что у нас государством созданы для этого все условия. На Украине бюджета, который есть на спорт, не хватает на то, чтобы поднять зарплату тренерам, закупить оборудование и инвентарь для детских школ. Подозреваю, что и в России ситуация не из лучших. Впрочем, с другой стороны, руководство и нашей, и вашей страны стало хотя бы «поглаживать» выдающихся спортсменов, награждать их. 

«АиФ»:- А не перебарщиваем ли мы с этим «по­глаживанием»? Что Россия, что Украина - в лидерах по размерам выплат за олимпийские медали.

В.Б.: - За границей элитные атлеты имеют личные спонсорские контракты, поэтому государственные премиальные для них не так важны. Вообще в мире сущест­вует масса вариантов финансирования спортсменов. В Канаде, например, люди сами платят за поездки на соревнования, за сборы. Здесь всё идёт от политических потребностей. Если политика требует, то государевы органы напрягаются и бросают все силы на поднятие спорта, который создаёт имидж страны. В этом деле атлеты иногда делают больше, чем вся наша дипломатия, промышленность и т. п.

                                                               
Досье
Валерий Борзов родился в 1949 г. в Львовской обл. Выиграл 2 «золота» Игр-1972 (100 и 200 м), разрушив миф о непобедимости атлетов из США. С его приходом в спринт появился термин «умный бег». В настоящий момент - президент Федерации лёгкой атлетики Украины, член МОК.

Но есть ещё такой момент с «поглаживанием»... Я не так давно был на шахте в Донецкой области, спускался на 1000 метров - наклонный забой, духота. Когда оттуда вылез, ну ей-богу... Наших молодых спортсменов, которые сделают на копейку, а нашумят на миллион, желательно бы в эту шахточку отправлять. Чтобы посмотрели, как там работают люди. Чтобы не отрывались от земельки во время своей звёздной эйфории. Конечно, наш труд тяжёлый, но по сравнению с шахтёрами...

«АиФ»:- Когда вы смотрите на начинающего спортсмена, можете сразу сказать: выйдет из него гениальный спринтер или нет?

В.Б.: - Конечно, по конституции заметно: кто предрасположен к спринтерскому бегу, кто - к стайерскому, кто - к ходьбе, а кто - к штанге... Но что сидит внутри, какой «аппарат» - это главнее. Человек-спринтер отличается от человека-неспринтера тем, что его организм за счёт своей природы и тренировки может из центральной нервной системы послать к мышцам сильный сигнал. Тут всё зависит от способностей. Или есть, или нет. Это как с пением. Вроде рот все открывают одинаково, только один поёт, а другой мычит.

Как я говорю, у любого человека есть своя порода, и определить её можно лет с 10. И желательно это сделать, чтобы человек зря не тратил порох на дело, к которому непригоден.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы